Добрый день Елизавета!
Да, и в период беременности, и в период нахождения в декретном отпуске женщина имеет законное право требовать алименты на свое содержание от супруга (или бывшего супруга). Однако это право не является безусловным и зависит от ряда факторов.
Ниже я представил детальный разбор Вашей ситуации.
1. Беременная неработающая женщина (в браке или после развода)
Вы имеете безусловное право требовать алименты на свое содержание. Это положение прямо закреплено в Семейном кодексе РФ.
Если вы состоите в браке: Согласно п. 2 ст. 89 СК РФ, жена в период беременности имеет право требовать алименты от другого супруга в судебном порядке, если он отказывается от материальной поддержки и между вами нет соглашения об уплате алиментов.
Если брак расторгнут: Согласно п. 1 ст. 90 СК РФ, бывшая жена сохраняет это право, но при одном условии: беременность должна наступить в период брака. Тот факт, что вы не работаете, в данном случае является основанием для вашего обращения в суд, так как вы не имеете собственного дохода.
Ключевое условие для получения алиментов на себя: Ваш супруг (или бывший супруг) должен обладать необходимыми для уплаты алиментов средствами. Если суд установит, что его доходы позволяют оказывать вам помощь без ущерба для его собственного содержания и содержания других лиц, которых он обязан по закону содержать, иск будет удовлетворен.
2. Женщина в декрете, получающая пособие и алименты на ребенка
В этой ситуации Вы также сохраняете право на алименты на свое собственное содержание. Это право регулируется несколько иной нормой закона.
Правовое основание: Согласно п. 2 ст. 89 (для супругов) и п. 1 ст. 90 (для бывших супругов) СК РФ, право на алименты имеет супруг (бывший супруг), фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения .
Что это значит на практике:
1. Факт ухода: Вы должны проживать с ребенком и осуществлять за ним уход. То, что вы получаете детское пособие и алименты на содержание ребенка, не лишает вас права на собственное содержание.
2. Размер алиментов: Алименты на ваше содержание будут взыскиваться в твердой денежной сумме, которая выплачивается ежемесячно. Размер этой суммы определяется судом с учетом ваших потребностей и материального положения плательщика. Как правило, суды ориентируются на величину прожиточного минимума в регионе. Например, в одном из недавних решений суд назначил алименты в размере 20 644 рубля, что равнялось величине прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе .
3. Срок: Алименты на Ваше содержание выплачиваются до достижения ребенком возраста трех лет.
Что делать для реализации права.
1. Досудебный порядок: Попробуйте заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов на ваше содержание. Это самый быстрый и мирный способ.
2. Судебный порядок: Если договориться не удалось, подавайте исковое заявление в мировой суд по месту вашего жительства или по месту жительства ответчика .
3. Документы: К иску необходимо приложить:
Копию свидетельства о браке (или о расторжении брака).
Медицинскую справку о беременности (для первого случая) или свидетельство о рождении ребенка (для второго).
Документы, подтверждающие ваши доходы (или их отсутствие) — трудовая книжка, справка из Центра занятости и т.д. .
Расчет взыскиваемой суммы, обоснованный вашими расходами и региональным прожиточным минимумом .
Таким образом, ваше нетрудоустроенное состояние и получение пособий не являются препятствием для взыскания алиментов, а, наоборот, служат основанием для реализации Вашего права, предусмотренного законом.