Можно ли вступить в наследство внучке, если дедушка записан отцом в свидетельстве о рождении?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, я жила в последнее время с моим дедушкой, он был для меня как отец, хотел оформить дарственную вклада на меня, но мы не успели мой дедушка умер в больнице, на его счету есть вклад и накопительный, моя мама сразу приехала и начала оформлять наследство все на себя, но мой дедушка подписан в свидетельстве как мой папа, его ФИО указаны, но родилась я в Украине, и поставлено там рядом что гражданин Украины, но он никогда им не был, он всегда жил в России, я имею право быть наследницей первой линии?? И податься тоже на наследство?! И если я подамся узнает ли моя мама сразу об этом? Спасибо

, Ана, г. Волгоград
моя мама сразу приехала и начала оформлять наследство все на себя, но мой дедушка подписан в свидетельстве как мой папа, его ФИО указаны

 Добрый день!

 Уточните, мама — дочка деда?

 Если в свидетельстве о рождении дед указан Вашим отцом, то Вы вправе подать нотариусу  заявление о принятии наследства, как дочь наследодателя.

 Но Ваша мама узнает об этом, и может оспаривать отцовство своего  отца в судебном порядке, в том числе, если запись в свидетельстве о рождении была внесена  по её желанию, а биологическим отцом дед Вам не являлся.

 Далее продолжу.

Ана
Клиент, г. Волгоград
Да моя мать его дочь

тогда у дедушки 2 дочери и Вы обе наследуете.