Ответ команды Правовед
Списание выплат по инвалидности незаконно: закон прямо запрещает обращать взыскание на государственные социальные и компенсационные выплаты (ст. 101 229-ФЗ). Более того, на период прохождения службы и лечения исполнительные производства подлежат обязательному приостановлению (ст. 40 229-ФЗ). Автоматически этот запрет не срабатывает: пристав накладывает арест на счета вслепую, пока не получит подтверждение социального статуса средств и оснований для приостановки дела. Сам факт непроживания не освобождает от платы за содержание жилья и отопление, однако вынесенный судебный приказ за период Вашего отсутствия можно отменить, а по остальным услугам добиться перерасчета. Главное предостережение: не оплачивайте долг добровольно до отмены судебного акта, иначе возвращать списанное придется месяцами.
Без подачи документов банк продолжит списывать все поступающие начисления в счет управляющей компании. Если планируете снять арест со счетов, вернуть незаконно удержанные выплаты и аннулировать долг за жилье, в детальном разборе подготовлю:
- готовый текст заявления судебному приставу о приостановлении производства и снятии ареста;
- порядок отмены судебного приказа по долгу за коммунальные услуги через мировой суд;
- алгоритм возврата незаконно удержанных социальных выплат через банк и ФССП;
- перечень документов для перерасчета начислений по ЖКХ за период нахождения в госпитале.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Здравствуйте. Арест счетов приставами, куда поступают выплаты по инвалидности, незаконен. Это прямое нарушение ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ, которая гарантирует сохранность социально значимых выплат .
Вот ваш план действий:
1. Подайте заявление приставу. Обратитесь в отдел ФССП, который ведет ваше дело (лично или через Госуслуги). В заявлении требуйте снять арест, указав, что на счет поступают средства с «целевым назначением» — пенсия по инвалидности (ст. 101 ФЗ-229).
2. Приложите подтверждающие документы. К заявлению приложите справку об инвалидности и выписку из банка, где видно, что на этот счет поступают именно социальные выплаты.
3. Обжалуйте бездействие. Если пристав не реагирует, подайте жалобу старшему судебному приставу, в прокуратуру или в суд .
С 5 мая 2026 года перечень защищенных доходов расширен. Приставы не проверяют целевое назначение средств, но арестовать их незаконно .
Если мой ответ был полезен, буду благодарен за ваш отзыв. Если понадобится помощь в составлении заявления — обращайтесь.