Что делать, если в вузе ошибочно зафиксирован отказ от поступления при оплаченном договоре?

Здравствуйте, подала заявление на поступление в вуз еще в июле и подписала договор в конце июля, еще вчера везде высвечивалась в списках подавших, сегодня должны были опубликовать конкурсный список, но как оказалось, у меня подписан отказ от поступления, хотя я ничего не подписывала и не меняла, все чеки и письма с договорами сохранены. После звонка в приемную комиссию ответили, что это техническая ошибка со стороны госуслуг и начали исправлять. через некоторое время пришло сообщение в Макс от госуслуг, что я снова "участвую в конкурсе", но при повторном просмотре списков меня нигде нет ИЛИ "вуз отклонил конкурсную группу". Что делать? Договор подписан и оплачен, отказов я не подавала и рассчитывала поступать именно туда

, Вероника, г. Москва

Здравствуйте, Вероника!

Вы правильно начали: связались с приёмной комиссией. Они подтвердили техническую ошибку на стороне Госуслуг — это частая ситуация в период массовой подачи. Сообщение в Макс от Госуслуг о том, что вы снова «участвуете в конкурсе», — хороший знак: система пытается синхронизироваться.

Прямо сейчас сделайте две вещи:

Сохраните все скриншоты. Из личного кабинета Госуслуг (где видно отсутствие в списке или статус «вуз отклонил»), из чата с поддержкой, все письма и чеки. Это будет главным доказательством, если дело затянется.
Попросите в приёмной комиссии выписку из их внутренней системы. Уточните: видят ли они ваше заявление, договор и оплату в своих базах? Часто бывает так: вуз данные получил, а синхронизация с порталом запаздывает или даёт сбой. Если в вузе вас «видят» — это ключевой аргумент.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/  — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!

Вам несложно — юристу приятно!