Добрый день, Анна, г. Апатиты.
Хочу получить компенсацию за утраченное жилье в ДНР. У меня оформлена ипотека на квартиру в Мурманской области. Могу ли я компенсацией погасить ипотечный кредит. Насколько это правомерно, подскажите пожалуйста.
Согласно постановлению Правительства Донецкой Народной Республики от 15 июля 2026 г. № 69-5, граждане Российской Федерации, утратившие жилое помещение в результате процедуры признания его бесхозяйным и обращения в собственность муниципального образования Донецкой Народной Республики, могут получить денежную компенсацию.
В этом постановлении ничего не указано про запреты — куда использовать компенсацию.
Следовательно, можно считать что можно.
Что запрещено законом, то разрешено.