Ответ команды Правовед
Кристина, отключить услугу за прошлогодний долг УК вправе, и оплата текущих начислений сама по себе это право не снимает: значение имеет наличие задолженности по конкретной услуге в размере свыше двух месячных нормативных платежей и письменное предупреждение до отключения (п. 118, п. 119 Правил № 354), при этом отопление приостанавливать нельзя, а в многоквартирном доме нельзя приостанавливать и холодное водоснабжение. Отключить могут только ту услугу, по которой числится долг, - долг за воду не даёт оснований обесточить квартиру. Вывод меняет то, как оформлялись Ваши платежи: если в них указывался конкретный расчётный период, УК не вправе засчитывать эти суммы в старый долг (ст. 319.1 ГК РФ), и тогда её расчёт задолженности рассыпается вместе с основанием для отключения. Спорную сумму «чтобы не отключили» не оплачивайте - платёж без оговорки о назначении суд читает как признание долга, и оспорить некорректное начисление после этого практически невозможно.
Расчёт того, какая часть числящегося за Вами долга начислена необоснованно, и готовый текст жалобы в Мосжилинспекцию на отказ в перерасчёте, по которому УК обязывают пересчитать начисления и снять угрозу отключения, подготовлю в детальном разборе.
Здравствуйте.
Да, право имеют, но только с соблюдением закона и не для всех услуг.
Оплата текущих счетов не списывает старый долг. Однако факт оспаривания расчетов дает вам преимущество.
Главные ограничения по закону (ПП РФ № 354)
Что отключать ЗАПРЕЩЕНО: отопление и холодную воду в многоквартирном доме отключать нельзя ни при каких долгах.
Что могут ограничить/отключить: электричество, горячую воду, газ, канализацию (водоотведение).
Условия для отключения: долг по конкретной услуге превышает 2 месяца, рассчитанных по нормативу (а не по счетчику).
УК обязана официально предупредить вас за 20 дней (под подпись, заказным письмом или через ГИС ЖКХ).
Без этого отключение незаконно.
Защита при оспариваемом долге:
1. Правильно оформляйте платежи — в назначениях платежей всегда указывайте конкретный текущий месяц (например, «За июль 2026»).
2. УК по ст. 319.1 ГК РФ не имеет права зачислять эти деньги в счет старого долга.
3. Письменный спор: подайте в УК официальную претензию о несогласии с начислениями за прошлый год.
4. Самовольное отключение при наличии открытого спора ГЖИ и суд часто признают злоупотреблением правом.
5. Жалоба в ГЖИ и Прокуратуру: при угрозах или незаконном отключении подавайте жалобу в Жилищную инспекцию.
За самоуправство УК грозят крупные штрафы.