Ответ команды Правовед
Перейти в другую гражданскую клинику без прямого согласия текущей больницы не получится: закон требует отработать положенный срок именно у заказчика (ч. 6 ст. 56 273-ФЗ). Однако при заключении контракта о прохождении военной службы, включая пограничные органы, трудовой договор с больницей приостанавливается, а период службы официально засчитывается в срок целевой отработки. При обычном увольнении без согласования больница взыщет меры поддержки и штраф, сумма которого нередко достигает 300 т.р. Главное предостережение: ни в коем случае не подавайте заявление по собственному желанию до получения официального отношения из ведомства или подписания соглашения о переводе, иначе целевой договор будет считаться нарушенным.
Неправильное расторжение договора грозит судебным иском от медучреждения на всю сумму мер поддержки. Если планируете сменить работу или поступить на службу без штрафов, в детальном разборе подготовлю:
- пошаговый алгоритм перехода на службу в пограничные органы с зачетом отработки;
- основания для законного перевода в другое медучреждение через допсоглашение;
- готовый текст заявления работодателю о приостановлении трудового договора;
- порядок защиты от требований больницы по выплате штрафа за целевое.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Ответы юристов
Ответ юриста Татьяна Минакова
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Исполнение обязательств по договору о целевом обучении приостанавливается при наличии одного из следующих оснований, имеющих место после завершения освоения образовательной программы, в порядке, установленном пунктом 43 настоящего Положения: прохождение гражданином военной службы по призыву, по контракту, по мобилизации;
Постановления Правительства РФ от 27.04.2024 N 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» (вместе с «Положением о целевом обучении по образовательным программам...
Любые правоотношения — это соглашение сторон, которое заключается в заключении дополнительного соглашения к договору, самое главное, Вы должны остаться в той же системе, согласно п.61 Постановление Правительства РФ от 27.04.2024 N 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»
Заказчик может быть заменен иным заказчиком на основании дополнительного соглашения, заключаемого между сторонами договора о целевом обучении и новым заказчиком
Также, п. 55. Договор о целевом обучении может быть расторгнут по соглашению сторон, за исключением договора о целевом обучении, заключенного с гражданином, принятым на целевое обучение в пределах квоты. При расторжении договора о целевом обучении по соглашению сторон исполнение сторонами обязательств прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении. Соглашение о расторжении договора о целевом обучении заключается в порядке, соответствующем порядку заключения договора о целевом обучении, определенному пунктом 21 настоящего Положения.
п.56. В случае если гражданину не предоставлены меры поддержки в течение 6 месяцев со дня, когда такие меры должны были быть предоставлены, гражданин вправе досрочно расторгнуть договор о целевом обучении в одностороннем порядке в связи с непредоставлением ему мер поддержки.
Таким образом, у Вас есть право на решение Вашего вопроса и Вашего волеизъявления в письменном виде.
Доброго Вам дня