Здравствуйте, Иван! Главное, что вам нужно знать: поступление в ординатуру (даже на другую специальность) автоматически дает вам право на официальную отсрочку отработки целевого договора до окончания учебы. Вас не оштрафуют прямо сейчас, но вам нужно правильно оформить документы с Департаментом здравоохранения Москвы (ДЗМ).
Если вы закончите ординатуру и откажетесь работать на ДЗМ, вам придется выплатить два крупных финансовых требования:
1. Штраф в пользу университета (вуза). Вы обязаны возместить государству расходы на ваше обучение в вузе. Сумма считается не по коммерческой стоимости, а по базовым нормативам затрат Минобрнауки за каждый год вашего обучения (с 2020 по 2026 гг.) с коэффициентами вуза. Для московских медицинских вузов сумма штрафа за 6 лет специалитета составит примерно от 1,8 до 2,5 млн рублей. Деньги выплачиваются не за один день. Вуз пришлет требование, и сумму можно будет гасить частями (обычно дается рассрочка до нескольких лет).
2. Возмещение мер поддержки в пользу ДЗМ. Вы обязаны вернуть Департаменту здравоохранения Москвы все деньги, которые они потратили лично на вас за эти 6 лет. Ежемесячные доплаты к стипендии от города (если они выплачивались), оплата общежития, проезда или иные меры социальной поддержки, прописанные в вашем договоре. Если ДЗМ платил вам стандартную доплату, за 6 лет набежит примерно от 70 000 до 200 000 рублей. Если мер поддержки от города по факту не было (в договоре стоял прочерк или выплаты не поступали), то ДЗМ вы ничего не будете должны.
Вы поступили в ординатуру, и это ваш легальный щит. Чтобы не получить штрафные санкции, выполните следующее:
— Возьмите в отделе ординатуры (или деканате) официальную справку о том, что вы зачислены в ординатуру по специальности «Эндокринология» на очную форму обучения (укажите сроки обучения: 2026–2028 гг.).
— Напишите официальное заявление на имя руководства ДЗМ (или организации-заказчика, указанной в вашем договоре), с уведомлением о поступлении в очную ординатуру по специальности «Эндогринология» и с просьбой о предоставлении отсрочки от исполнения обязательств по трудоустройству до завершения обучения. Приложите справку из ВУЗа.
— По закону ДЗМ обязан подписать с вами Дополнительное соглашение к договору, где начало вашей обязательной отработки (3 года) будет официально перенесено на лето 2028 года (после окончания ординатуры).
Закон позволяет совмещать ординатуру и отработку, если вы найдете вакансию врача-стажёра или терапевта/педиатра участкового на 0.25 или 0.5 ставки в системе ДЗМ. Если вы найдете такую работу позже (например, на 2 курсе ординатуры), вы сможете начать гасить срок отработки досрочно. Если не найдете — спокойно доучивайтесь до 2028 года, штрафовать вас в период учебы никто не имеет права.
Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду благодарен за Вашу оценку. Ваше мнение очень важно для моей работы!
Рад был помочь Вам!