Как узнать о местонахождении военнослужащего, который перестал выходить на связь?
Племянник жены на СВО,двадцать с лишним дней не подаёт вестей.Как правильно составить запрос жив или нет.
Добрый день! В ситуации, когда от военнослужащего нет вестей более 20 дней, действовать нужно оперативно, но официально.
Важно понимать юридическую специфику: племянник жены (Ваш свойственник) не входит в узкий перечень близких родственников (супруги, родители, дети), которым обязаны предоставлять информацию о судьбе военнослужащего в приоритетном порядке. Однако это не лишает права направить запрос, особенно если действовать через Вашу супругу.
Алгоритм действий таков:
1. Подключите родственников первой линии. Самый эффективный способ — запрос от имени матери, отца или жены (если она есть) бойца. Им ответят быстрее и с большей детализацией. Если вы действуете сами, пишите от своего имени как «член семьи» (зять/свояк).
2. Куда направлять запросы (параллельно):
Командиру войсковой части. Это главный адресат. Если не знаете номер части, ищите через военкомат призыва.
В военную прокуратуру гарнизона или округа. Это заставит командование части провести проверку.
Уполномоченному по правам человека в регионе призыва или по месту жительства.
В военный комиссариат, откуда его призывали или где он заключал контракт.
3. По Федеральному закону «О порядке рассмотрения обращений граждан», ответ обязаны дать в течение 30 дней. Однако по розыску военнослужащих в условиях СВО часто отвечают быстрее, либо могут продлить срок.
Составляйте запрос в двух экземплярах. На Вашем экземпляре (если подаете лично) требуйте поставить отметку о принятии с входящим номером и датой.
Кому: Командиру войсковой части № ______ (если не знаете номер: «Командиру войсковой части по месту прохождения службы военнослужащего ФИО»).
От: ФИО (Ваше), проживающего по адресу: ____, тел: ____, email: ____.
ЗАЯВЛЕНИЕ (ЗАПРОС) о предоставлении информации о судьбе военнослужащего
Я, (Ваше ФИО), являюсь членом семьи (свояком/зятем) военнослужащего (ФИО бойца полностью), (дата рождения), проходящего военную службу в зоне проведения специальной военной операции.
Сообщаю, что мой родственник, [ФИО бойца], перестал выходить на связь «__» _______ 202_ года. Последнее известное местонахождение: (населенный пункт/направление, если известно).
С указанного времени прошло более 20 дней, какой-либо информацией о его местонахождении, состоянии здоровья или факте попадания в плен или госпиталь семья не располагает.
На основании Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», а также Указа Президента РФ (о дополнительных гарантиях участникам СВО), прошу:
1. Сообщить, числится ли в списках личного состава вверенной Вам части военнослужащий [ФИО бойца], [дата рождения].
2. В случае, если он убыл из части (в госпиталь, в другую часть, в отпуск, в плен и т.д.), сообщить дату и основание убытия.
3. Сообщить информацию о его текущем статусе (жив, ранен, погиб, пропал без вести), если таковая имеется.
В случае отсутствия информации прошу Вас инициировать служебное расследование (розыск) по факту отсутствия связи с военнослужащим.
О результатах рассмотрения прошу уведомить меня в письменной форме в установленный законом срок по адресу: (Ваш адрес).
Приложение:
1. Копия своего паспорта (страницы с ФИО и пропиской).
Дата, Подпись
Важные нюансы и советы для Вас:
1. Поиск номера части. Если часть неизвестна, запрос можно подать через Военную прокуратуру объединенного стратегического командования или Главную военную прокуратуру. В тексте укажите: «Прошу истребовать сведения из войсковой части, где проходил службу военнослужащий, и провести проверку его отсутствия». Прокуратура сама найдет часть и сделает запрос.
2. Военнослужащий может быть без сознания в госпитале, где нет связи. Рекомендую параллельно подать заявление на горячую линию Министерства обороны РФ (8-800-100-00-01) и в Комитет солдатских матерей.
3. Попросите жену (или мать) бойца зайти в его мобильный банк или проверить выписку по карте, на которую приходит денежное довольствие.
Если деньги капают регулярно: он жив и числится в части (или находится на излечении с сохранением выплат).
Если выплаты резко прекратились: это тревожный знак (перевод в категорию «пропавший без вести» или «пленный» также часто останавливает выплаты, либо его вывели за штат).
4. У Минобороны есть раздел обращений. Но обычное письмо Почтой России с уведомлением о вручении на адрес части (или в гарнизонный суд/прокуратуру) является более весомым юридическим документом, так как фиксирует факт вашего обращения.
Начните с отправки этого запроса в военкомат (они обязаны знать, куда направили бойца) и в прокуратуру гарнизона.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете оценить работу отзывом или отблагодарить любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле. Всего Вам доброго!