Как составить запрос в суд о предоставлении справки о расторжении брака?

Как правильно составить запрос в суд о справке расторжении брака

, Анна, г. Москва

Добрый вечер. Если брак расторгался через суд, правильнее просить не «справку о расторжении брака», а копию вступившего в законную силу решения суда либо выписку из него. Именно такой документ используется для регистрации расторжения брака в органе ЗАГС.

В заявлении в суд достаточно указать наименование суда, ФИО заявителя, номер дела, если известен, ФИО бывшего супруга, дату решения и просьбу выдать копию решения с отметкой о вступлении в законную силу либо выписку из решения. Копии судебных решений выдаются участникам дела по правилам ст. 214 ГПК РФ.

Если документ нужен именно для ЗАГС, это лучше прямо написать в заявлении. Государственная регистрация расторжения брака по решению суда производится на основании выписки из решения суда и заявления бывшего супруга согласно ст. 35 Федерального закона № 143-ФЗ.

Если напишете, какой суд рассматривал дело и известен ли номер дела, могу помочь составить сам запрос. Можете обратиться ко мне в личный чат, там подготовим текст под вашу ситуацию.