Как составить заявление о том, что отец единственный кормилец в семье?
Здравствуйте, как правильно составить справку или заявление что семье один кормилец отец
Здравствуйте, Майя.
Универсальной официальной формы нет, поэтому обычно составляется заявление (пояснительная записка) в свободной форме, к которому прикладываются документы, подтверждающие доходы и состав семьи.
Что указать в заявлении
от кого (ФИО, адрес, телефон);
кому;
— сведения о составе семьи: перечислить всех — членов семьи (жена, дети, другие иждивенцы), их возраст, место работы/учёбы;
— указать, что отец работает и получает доход (приложить справку 2-НДФЛ или выписку с карты);
— указать, что мать не работает по уважительной причине (например, уход за детьми до 14 лет, беременность, инвалидность, отсутствие работы);
— подтвердить, что доход отца является единственным источником средств к существованию семьи;
— для каких целей подаётся (например, для подтверждения статуса единственного кормильца);
— дата, подпись.
Что важно учесть
Такое заявление не является официальной справкой, но в большинстве случаев принимается, если приложены подтверждающие документы.
Если требуется именно справка, то можно запросить в соцзащите или в администрации акт обследования семьи, но для этого нужно обращаться с заявлением.
Если документ нужен для военкомата (например, для отсрочки мобилизации по уходу за семьей), лучше заранее уточнить, какой именно пакет документов они требуют.
Если вы хотите, чтобы я помог вам составить заявление под конкретную ситуацию, вы можете написать мне в чат. Я подготовлю документ с учётом всех требований. Обращайтесь.