Ответ команды Правовед
Требования соседа обоснованы лишь частично: нависание веток над чужой крышей нарушает права смежного собственника (ст. 304 ГК РФ), однако само по себе затенение растений не обязывает спиливать дерево под корень, если соблюдено нормативное расстояние от ствола до границы участка. Позиция соседа по полному удалению насаждений не устоит, если предложить соразмерную меру в виде санитарной обрезки выступающих веток. Не оставляйте претензию без письменного ответа и не допускайте соседа к самостоятельной вырубке, иначе возникнет новый имущественный спор.
Без официального ответа спор перейдет в суд, где расходы на судебную инсоляционную экспертизу и юристов составят от 40 000 рублей и будут возложены на проигравшую сторону. В детальном разборе подготовлю для Вас:
- готовый текст мотивированного ответа на жалобу соседа по участку в СНТ;
- правовые основания для проведения обрезки веток вместо полной вырубки дерева;
- порядок правильного замера и фиксации расстояния от ствола до границы участка;
- что отвечать, если сосед или правление СНТ продолжат требовать спил дерева.
Здравствуйте!
Чтобы правильно ответить на жалобу, сначала нужно зафиксировать расположение деревьев, расстояние от стволов до границы участков и то, действительно ли ветви нависают над постройками либо причиняют им повреждения. Желательно оформить акт осмотра и сделать фотографии.
Далее необходимо проверить документы СНТ, правила землепользования и требования к размещению высокорослых деревьев, действующие для данной территории. Одного указания на затенение растений недостаточно для вывода о нарушении.
После проверки этих обстоятельств можно определить, вправе ли СНТ требовать от соседа обрезки ветвей или переноса деревьев либо спор должен разрешаться непосредственно между собственниками участков.
Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!