Нужно ли возвращать отпускные при увольнении, если работа была неофициальной?

Здравствуйте, работала в детском центре с середины марта 2026, не официально. В августе решили делать ремонт хозяин, с 26.07.26 мы, девочки работники, выходили как разнорабочие, заплатили нам также как за обычную смену. В августе нам оплатили отпуск 14 дней, минимально, тк меняли огромный лабиринт и пол, после окончания отпуска, я сказала, что работать больше не буду, тк взвесила все за и против, в том числе, что нас использовали как рабов, конечно клининг стоил бы больше, чем наша смена. Сегодня мне написали, что я должна вернуть те деньги, которые мне давали за отпуск, из-за того, что я больше работать не буду. Я работала не официально, никаких обязательств перед ними нет. Могут ли они юридически запросить у меня эти деньги?

, Анастасия, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Дарья Разина

Здравствуйте!

Если у Вас есть доказательства фактического допуска к работе, Вы можете подать в суд на признание трудовых отношений официальными и взыскание всех причитающихся выплат (включая отпускные за полный период и компенсацию за неиспользованный отпуск). Но это уже отдельная перспектива.

Если пришлете скриншоты переписки с требованием возврата и выписки по карте с выплатами, можно точно оценить перспективу судебного спора и подготовить возражения на их претензию.

Полагаю, что требование не имеет законных оснований для принудительного взыскания. Можете спокойно игнорировать или вежливо отказать, ссылаясь на отсутствие оформленных трудовых отношений.

Для продолжения диалога нажимайте кнопку — «общаться в чате»

С уважением, Д.А.Разина!