Уважаемый Александр!
Сам по себе длительный больничный не является основанием для увольнения. Пока Вы находитесь на больничном, работодатель по общему правилу не вправе уволить Вас по своей инициативе. Такой запрет установлен ч. 6 ст. 81 ТК РФ.
После окончания больничного увольнение теоретически возможно, но только при наличии предусмотренного законом основания и соблюдении соответствующей процедуры.
Если работодатель ссылается на несоответствие занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, это должно быть подтверждено результатами аттестации. Просто объявить работника «профнепригодным» работодатель не вправе. Кроме того, до увольнения работодатель обязан предложить имеющиеся подходящие вакансии (п. 3 ч. 1, ч. 3 ст. 81 ТК РФ).
Если Вы приняты с испытательным сроком, ситуация иная. Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор при неудовлетворительном результате испытания по ст. 71 ТК РФ, но должен письменно предупредить Вас не позднее чем за три дня и указать конкретные причины, по которым Вы признаны не выдержавшим испытание. Период временной нетрудоспособности в срок испытания не засчитывается (ст. 70 ТК РФ), поэтому после больничного испытание фактически продолжается.
При этом нахождение на больничном более месяца само по себе вполне допустимо и не свидетельствует ни о недостаточной квалификации, ни о неудовлетворительном результате испытания. Продление листка нетрудоспособности свыше 15 календарных дней производится по решению врачебной комиссии в порядке, предусмотренном ст. 59 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ.
Вывод:
Уволить Вас только потому, что работодателю не нравится длительный больничный, нельзя. После выхода работодатель сможет рассматривать увольнение по результатам испытания либо в связи с несоответствием должности только при наличии реальных оснований и строгом соблюдении установленной ТК РФ процедуры.
Если работодатель уже говорит об увольнении или после выхода с больничного начнет оформлять «профнепригодность» либо непрохождение испытания, можете обратиться ко мне в чат. Нужно будет посмотреть Ваш трудовой договор, условия испытания и действия работодателя — подскажу, как лучше выстроить защиту. Специализируюсь на трудовом праве, опыт работы более 20 лет.