Ответ команды Правовед
Менять паспорт на фамилию мужа спустя 20 лет после развода Вы не обязаны: закон прямо разрешает при расторжении брака восстановить добрачную фамилию, и именно это Вы и сделали (п. 3 ст. 32 СК РФ). Расхождение в архивных записях устраняется не заменой всех Ваших документов по кругу, а внесением исправления в саму запись акта - это делает ЗАГС при наличии оснований, а если он отказывает, вопрос решает суд в особом производстве (ст. 69 143-ФЗ, ст. 307 ГПК РФ). Исход зависит от одного обстоятельства: какая фамилия фактически внесена в запись акта о расторжении брака - Ваша девичья или фамилия мужа, от этого меняется и то, что именно исправляется.
Устные требования сотрудников силы не имеют, поэтому не подавайте заявление о перемене имени по их совету - это официально превратит Вашу законную фамилию в «новую» и потянет за собой замену всех документов; заявление ЗАГС обязан рассмотреть в месячный срок, а при отказе руководитель обязан сообщить причину в письменной форме - именно этот письменный ответ и открывает дорогу в суд.
Готовый текст заявления в ЗАГС о внесении исправления в запись акта, со ссылками и обоснованием, почему Ваш паспорт действителен, а также порядок действий при письменном отказе с оценкой перспектив в суде предоставлю в детальном разборе.
Здравствуйте! Требование ЗАГСа сначала сменить паспорт на фамилию бывшего мужа, а потом обратно — незаконно и необоснованно. Вам не нужно проходить эту абсурдную процедуру.
️ Почему это незаконно?
· Смена фамилии при браке — добровольна. Если вы не меняли документы, ваша фамилия в паспорте юридически осталась прежней, даже если в свидетельстве о браке указано иное.
· При разводе вы вправе восстановить добрачную фамилию, и требование ЗАГСа принудительно сменить фамилию для получения свидетельства о разводе не имеет законных оснований .
️ Единственно верный путь — внесение исправлений
Не меняйте паспорт. Вам нужно официально исправить актовую запись в ЗАГСе :
1. Подайте заявление в ЗАГС (по месту вашей регистрации или хранения записи) о внесении исправлений в запись о заключении брака и о расторжении брака.
2. Укажите фактические данные: при заключении брака фамилию в паспорте не меняли, при разводе она должна быть указана как ваша добрачная (которую вы всегда носили).
3. Приложите паспорт как главное доказательство (всегда была эта фамилия), а также свидетельства о браке и разводе.
· Госпошлина: 700 рублей.
· Срок: до 1 месяца .
️ Если ЗАГС откажет
ЗАГС может отказать, если посчитает, что вы при разводе ошиблись в заявлении. В этом случае:
· Идите в суд с заявлением об установлении факта, что ваша фамилия не менялась (или об исправлении актовой записи). Решение суда обяжет ЗАГС внести исправления .
Итог: ЗАГС не прав. Не меняйте паспорт туда-сюда. Решайте вопрос через исправление актовой записи, при необходимости — через суд.
Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если понадобится помощь с заявлением в ЗАГС или суд — обращайтесь.