Что делать, если школа не отдает документы для перевода в другое учебное заведение?

Подали документы в первый класс в одну школу,но решили пойти в другую,первая школа не отдает документы и требует справку с новой школы о зачислении

, Лиза, г. Москва

Здравствуйте!

Основной закон в данной ситуации — Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Согласно  этого закона родители несовершеннолетнего обучающегося вправе выбирать образовательную организацию и форму получения образования с учетом мнения ребенка.

Поэтому школа не может препятствовать Вашему решению забрать документы и обратиться в другую образовательную организацию.

Подайте директору первой школы письменное заявление об отзыве заявления о приеме либо об отказе от предоставленного места и возврате оригиналов документов. В заявлении укажите перечень переданных документов, дату их подачи, просьбу отменить зачисление, когда приказ уже издан, и выдать документы Вам как законному представителю.

При письменном отказе вернуть документы попросите директора дать официальный ответ со ссылкой на конкретную норму права.

Если потребуется более детальный разбор или подготовка юридического документа — обсудим задачу и стоимость в личном чате.

Мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2933267 → «Общаться в чате».

С уважением, Дарья.