Ответ команды Правовед
Обязанность начислить и уплатить налог возникает в день отгрузки товара или подписания акта выполненных работ, даже если заказчик до сих пор не перевёл оплату (п. 1 ст. 167 НК РФ). Для исчисления налога закон устанавливает правило ранней даты: факт реализации всегда первичен по отношению к фактической оплате. Одно условие меняет ситуацию: если работы не приняты, а закрывающие акты или накладные заказчиком не подписаны, реализация не считается состоявшейся. Не пытайтесь в одностороннем порядке убирать выставленные счета-фактуры из декларации - при встречной проверке инспекция доначислит налог со штрафом 20%.
Сейчас Вы вынуждены закрывать налоговые обязательства из собственных оборотных средств, пока долг заказчика растёт. Чтобы вернуть деньги с контрагента и защитить бизнес от претензий налоговой, в детальном разборе подготовлю:
- готовый текст досудебной претензии заказчику о погашении долга и неустойки;
- порядок действий, если заказчик уклоняется от подписания закрывающих актов;
- способы снижения налоговых рисков при кассовом разрыве из-за неплатежа;
- алгоритм подачи иска в арбитражный суд для принудительного взыскания.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Ответы юристов
Ответ юриста Рустам Коригов
Здравствуйте! Потому что НДС в России, как правило, начисляется не по поступлению денег, а по отгрузке: налоговая база возникает в наиболее раннюю дату — день передачи товара, выполнения работ/оказания услуг либо день получения аванса. Поэтому, если вы уже отгрузили товар или подписали акт, НДС нужно отразить и уплатить, даже когда заказчик ещё не рассчитался. Неоплата заказчика — это его задолженность перед вами, которую нужно взыскивать отдельно: претензией, пеней по договору и при необходимости через суд. Если же ни отгрузки, ни акта, ни аванса не было, оснований начислять НДС обычно нет.
Ответ юриста Роман Романенко
Здравствуйте, дополню коллегу. Вы также имеете право на уменьшение суммы НДС на налоговые вычеты (ст. 171 НК РФ). Кроме этого есть и необлагаемые НДС операции. Здесь нужно видеть что за заказчик, существо операции (строительство, услуги какие то, подряд и т.д.). Кроме этого, нужно понимать почему вы плательщик НДС (по общему правилу или лимит при УСН превышен).