Оказалось, что деньги на карту пришли от юридического лица (в сбербанк-онлайне это не отображается, а просто приход на карту) как возвратный займ

В 20 году у меня была куплена мебель. А в 26 году меня вызвали в суд за необоснованное обогащение. оказалось, что деньги на карту пришли от юридического лица (в сбербанк-онлайне это не отображается, а просто приход на карту) как возвратный займ. Они в суд дали платежку, где указано, что это займ, который нужно было в 21 году погасить.

У них не было моих данных кроме счета и типа они не могли меня найти с 2021 года. А теперь нашли. Мне нужно писать отзыв или встречный иск на мошенничество. За давностью я не помню, за что именно пришли деньги. Прошло 6 лет.

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте. Нужно подать письменные возражения на иск, а не встречный иск о мошенничестве. В возражениях следует заявить о пропуске исковой давности и оспорить заключение договора займа. Если срок возврата был установлен в 2021 году, а иск впервые подан в 2026 году, трехлетний срок мог истечь. Указание назначения платежа в платежном поручении подтверждает перевод денег, но не обязательно подтверждает ваше согласие получить заем именно на этих условиях. Ссылка организации на то, что она не могла вас найти, не восстанавливает срок автоматически. Вывод зависит от точной даты возврата, даты обращения в суд и отсутствия с вашей стороны признания долга или частичных платежей.

Пункт 2 статьи 199 ГК РФ: Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Пункт 2 статьи 808 ГК РФ: В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

Могу помочь в личном чате проверить иск, платежное поручение и подготовить возражения с заявлением о применении исковой давности.