Что делать, если заказчик не платит за строительные работы без договора?

Здравствуйте, заказчики не отдает мне деньги за работу по строительству, договора нет есть только переписка с фото и видео ответами по работе и его голосовыми, что результатом он доволен и готов перевести деньги за работу , однако уже прошел почти месяц трубку не берет

, Эльвин, Алчевск

Здравствуйте!

Вы вправе требовать оплаты за выполненные работы, даже если письменного договора нет, если сможете доказать факт выполнения работ и согласие заказчика их оплатить. Переписка, фото, видео и голосовые сообщения могут быть доказательствами. В случае отказа заказчика добровольно выплатить деньги, вы можете обратиться в суд.

Отсутствие письменного договора не лишает вас права требовать оплату, если есть доказательства заключения устного договора и исполнения работ (ст. 161, 162, 420, 421 ГК РФ). Согласно ст. 55 ГПК РФ, доказательствами по делу могут быть любые сведения, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, включая электронную переписку, фото, видео, аудиозаписи. Ст. 702, 720, 730 ГК РФ (подряд, бытовой подряд, оплата работ).
Ст. 309, 310 ГК РФ (исполнение обязательств, недопустимость одностороннего отказа).

Если переписка подтверждает факт заказа, объем работ, согласие на оплату и приемку результата, шансы на взыскание высоки. Если переписка не подтверждает согласие на оплату или объем работ, суд может отказать. Если работы не приняты (нет подтверждения приемки), ситуация сложнее, но если есть доказательства, что заказчик не возражал против результата, суд может встать на вашу сторону.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!