Как вернуть деньги за перерасчет коммунальных услуг из-за ошибки в начислении льготы?

Ситуация:

Сделали перерасчёт по адресу А за коммунальные услуги (КУ) за период 2023–2026 гг. В результате образовался долг из-за неправомерного использования льготы «дети-сироты» (100% оплата КУ).

Ключевые факты с моей стороны:

- С 2021 года я снята с регистрационного учёта по адресу А и зарегистрирована по новому адресу Б.

- Льгота со сроком действия 2023–2027 была оформлена на адрес Б, но, по словам сотрудников ЕИРЦ и ЖКС, ошибочно «раздвоилась» и всё это время числилась одновременно по двум адресам.

- Для оформления льготы в 2023 году я предоставила в ЕИРЦ полный пакет документов: справку о назначении льготы с указанием адреса Б, паспорт со штампом о новой регистрации и договор социального найма.

Проблема:

Организации (ЕИРЦ, ЖКС) требуют от меня оплаты доначислений за 2023–2026 гг. по адресу А и угрожают судом. На мои возражения отвечают, что я сама должна была прийти и принести документы о смене регистрации. Также они указывают, что другие жильцы по адресу А не сообщили об ошибке, хотя льгота была видна в квитанции. Мои родители, проживающие по адресу А, пожилые люди, которые не разбираются в калькуляции и просто оплачивали выставленные суммы.

Под давлением я оплатила этот долг.

Мои вопросы к организациям:

1. Почему я должна доказывать отсутствие регистрации по адресу А? Разве системы ведомств не синхронизируются?

2. Каким образом в течение трёх лет (2023–2026) льгота приходила на моё имя по адресу А, если я там не зарегистрирована с 2021 года?

Что хочу узнать сейчас:

Как мне действовать дальше и смогу ли я вернуть уплаченные под давлением деньги?

, Вера, г. Москва

Вы столкнулись с классической ошибкой коммунальных служб, которую они теперь пытаются закрыть за ваш счет. Так как вы уже оплатили долг, ситуация усложнилась, но шансы вернуть деньги есть. Суды в таких спорах часто встают на сторону граждан, если ошибка была допущена самой организацией, а человек действовал добросовестно.
 ......................................................................................