Как распределить доли в приватизированной квартире между всеми детьми?

Бабушка в 2002 году получила ордер на квартиру, в 2010 она была приватизирована с выделением по умолчанию равных долей на бабушку и троих её взрослых детей, прописанных в квартире на момент приватизации. То есть собственников на данный момент 4, по одной четвёртой доли. Но у бабушки шестеро детей, и ей важно во избежание споров за наследство оставить после себя равные доли на всех детей. Возможно ли провести перераспределение долей с добавлением ещё троих собственников? Или как поступить, чтобы в дальнейшем на квартиру имели равные права все шестеро детей? В какое ведомство обратиться, с чего начать?

, Евгения, г. Иркутск

Здравствуйте, Евгения!

Возможно ли провести перераспределение долей с добавлением ещё троих собственников? Или как поступить, чтобы в дальнейшем на квартиру имели равные права все шестеро детей? В какое ведомство обратиться, с чего начать?

 Это возможно сделать только по соглашению между всеми лицами, которые сейчас являются собственниками (бабушка и её трое детей) и которых предполагается наделить долями.

Возможно ли провести перераспределение долей с добавлением ещё троих собственников?

 Тут будет речь идти не о перераспределении долей. Поскольку на настоящий момент трое других детей доли в праве на данную квартиру не имеют.

Речь пойдёт о наделении их долями в праве собственности на квартиру.

А это возможно только в том случае, если бабушка и (или) те трое детей, которые имеют доли, согласились на продажу или дарение им части своих долей в праве собственности на квартиру.

Все собственники (четверо на настоящий момент) должны иметь добровольное намерение совершить соответствующую сделку (ст. 209 Гражданского кодекса РФ). Обязать их к этому нельзя, даже в судебном порядке.

Или как поступить, чтобы в дальнейшем на квартиру имели равные права все шестеро детей?

 Чтобы у всех доли были равные, необходимо, чтобы и бабушка, и каждый из троих детей, уже имеющих доли в праве собственности на данную квартиру, продали (или подарили) части своих долей другим детям бабушки.

В какое ведомство обратиться, с чего начать?

 Начинать следует с обращения всех (и действующих собственников, и тем, которые будут наделяться долями) к нотариусу, поскольку такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

как поступить, чтобы в дальнейшем на квартиру имели равные права все шестеро детей?

 Можно сделать двумя путями.

Либо сейчас бабушка и трое детей, имеющих доли в праве на квартиру, дарят части своих долей другим троим детям, и тогда всего собственников становится 7.

А затем все шестеро детей будут наследовать долю бабушки (после её смерти) и, соответственно, тогда уже у всех шестерых детей будут равные доли в праве собственности на квартиру.

Либо чтобы уже сейчас собственниками были только шестеро детей, то бабушка должна дарить свою долю полностью всем шестерым детям, а трое детей, которые уже имеют доли в праве на квартиру, дарят другим троим детям только части своих долей.

Но в этом случае бабушка перестает быть одним из собственников квартиры уже при своей жизни.