Может ли военнослужащий самостоятельно подать документы на страховую выплату при ранении?

Здравствуйте. Мой сын срочник. Во время прохождения службы в зоне СВО получил ранения, которые квалифицируется как тяжёлое. В страховой компании говорят что подавать документы на получение страховой выплаты могут только военные ведомства. Сам застрахованный не может. Правы ли они?

, Александр, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Татьяна Орлова

Здравствуйте. Во-первых, получите письменный отказ от страховой, чтобы понимать точно причину и ссылки на нормативные акты и действовать дальше. Отказ можно обжаловать в судебном порядке при необходимости.