Что делать, если муж угрожает расправой и порчей имущества?

С мужем не разведены, есть трое детей. Все его. Находился на СВО, сейчас приехал в отпуск. Пока был там я приняла решение разойтись. Теперь он приехал и грозится (пока по телефону передает через старших детей) что сожгет мне машину, изобьет, убьет, оскорбляет.

Помогите пожалуйста..

, Шамшурина Анастасия Владимировна, г. Челябинск

Здравствуйте. Обращайтесь в военную прокуратуру по данному факту. Он является специальным субъектом в силу того, что военный и заниматься им должна военная прокуратура именно. Зафиксируйте угрозы и обратитесь в прокуратуру, укажите, что угрозы воспринимаете рееально. Здесь и ст. 119 УК РФ

 1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

 наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

И ст. 5.61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.