Здравствуйте, Валентина!
Правовая оценка ситуации
Режим совместной собственности и супружеская доля: Квартира приобретена в браке. Тот факт, что вы не указаны в выписке ЕГРН как собственник, не лишает вас права на имущество. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью. 1/3 доля, оформленная на бывшего мужа, приобреталась в браке за счет общих средств и ипотечного кредита. Вы имеете право на выделение своей супружеской доли в размере 1/2 от доли мужа (то есть 1/6 от всей квартиры) через суд (ст. 38, 39 СК РФ).
Защита прав детей и статус законного представителя: Несовершеннолетние дети являются собственниками 2/3 долей квартиры (по 1/3 каждый). В силу ст. 64 СК РФ и ст. 20 ГК РФ родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей. Вы имеете право и обязанность проживать совместно с детьми и осуществлять уход за ними по месту их жительства.
Незаконность принудительного выселения: Бывший муж не имеет права выгонять вас из квартиры, менять замки или препятствовать пользованию жильем без соответствующего решения суда. Такие действия квалифицируются как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ или ст. 330 УК РФ в зависимости от тяжести последствий).
Решение мирового судьи: Мировой суд рассматривает расторжение брака только при отсутствии спора о недвижимости стоимостью свыше 50 000 рублей. Поскольку раздел имущества в мировом суде не производился, вы вправе подать самостоятельный иск о разделе имущества в районный суд (срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении своего права, ст. 38 СК РФ).
Порядок действий
Обращение в правоохранительные органы (при попытках выселения): При попытках выгнать вас из квартиры или сменить замки незамедлительно вызывайте полицию (102). Подайте письменное заявление участковому о чинении препятствий в пользовании жилым помещением и о самоуправных действиях бывшего мужа.
Подготовка выписок и документов: Получите в МФЦ выписку из ЕГРН на квартиру, справку о регистрации (выписку из домовой книги) и копии документов по субсидии и ипотечному договору.
Подача искового заявления в районный суд: Направьте в районный суд по месту нахождения квартиры исковое заявление, содержащее требования:
О признании 1/3 доли бывшего мужа совместно нажитым имуществом и выделении вашей супружеской доли (1/6);
Об определении порядка пользования жилым помещением и вселении (если вам препятствуют в проживании);
О разделе совместных ипотечных обязательств перед банком (с привлечением банка в качестве третьего лица).
Для анализа кредитного договора, правильного расчета долей с учетом городской субсидии и составления искового заявления о разделе имущества и вселении предлагаю провести детальную консультацию в чате на платной основе.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, Иван Севастьянов.