Законно ли выдали мобилизационное предписание женщине в декрете?

Добрый вечер. Я медицинский лаборант,32 года,замужем,нахожусь в декрете с третьим ребенком (10месяцев),старшему ребенку 8 лет и среднему 5 лет.сегодня вызвали в военкомат и дали мобилизационное предписание. Законно ли мне его выдали?как я могу его оспорить?

, Анастасия, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Вы по причине наличия у Вас специальности «лабораторная диагностика» являетесь военнообязанной и поэтому можете быть призваны по мобилизации, соответственно и вручения мобилизационного предписания Вам, к сожалению, законно (это следует из Приложения № 1 к Постановлению Правительства РФ от 27.11.2006 N 719  «Об утверждении Положения о воинском учете»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/fce76565b55eccacc6fa4a5e7b8e79b88d86a48d/

Мобилизационное предписание означает, что Вы уже приписаны к определенной воинской части в случае объявления мобилизации должны прибыть в указанное в предписании время и место.

Вместе с тем пока у Вас есть право на отсрочку от призыва по мобилизации на основании ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ, поскольку Вы мать детей до 16 лет

 1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Поэтому при возобновлении мобилизационных мероприятий Вас на службу не призовут.

Но мобилизационное предписание Вам вряд ли удастся оспорить, поскольку само по себе оно Ваших прав не нарушает, т.к. пока Вы являетесь матерью детей до 16 лет, Вы призыву не подлежите.

Анастасия
Клиент, г. Ульяновск
Надо ли мне как-то пойти и официально оформить отсрочку или моих прав не нарушат? т.к.в предписании указанно в течении скольки часов я должна явиться на пункт сбора при обьявлении мобилизации. Мне надо будет туда придти и меня отпустят домой?

Нет, пока Вас не призывают по мобилизацию — Вы отсрочку получить не сможете