Могут ли отменить УДО из-за протокола за нецензурную брань?
Здравствуйте я нахожусь под надзором по Удо , меня вчера доставили в отдел и вроде бы оформили за мат , могут ли за это отменить удо и что можно сделать в этой ситуации
меня вчера доставили в отдел и вроде бы оформили за мат, могут ли за это отменить удо и что можно сделать в этой ситуации
Добрый день!
В отношении Вас было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство»? Постановление о наказании вынесено? Какое наказание?
Формально, возможно привлечение по ст. 20.1 КоАП РФ
Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающеесянецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества
При этом, в силу УК РФ (ст. 74)
Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Как видите- единичное правонарушение не повлечет отмены УДО
Здравствуйте. А протокол Вы выдали с указанием статьи, по которой наказывают?
В силу ст. 79 УК РФ
7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:
а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;
Если у Вас мелкое хулиганство, то в теории если очень захотеть УДО может быть отменено, но если это 1 раз, то необязательно отменят.
Нет, протокола не выдали
понятно. Тогда остается лишь догадываться. Если это единичное нарушение, то не так критично и скорее всего УДО не отменят сразу же.
Здравствуйте, Алексей!
Да, теоретически УДО могут отменить, если Вас привлекут к административной ответственности именно за нарушение общественного порядка, например по ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).
Но это не происходит автоматически.
Согласно п. «а» ч. 7 ст. 79 УК РФ:
…суд … может постановить об отмене условно-досрочного освобождения, если осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание.
То есть сам протокол еще не является основанием для отмены УДО. Сначала должно быть принято постановление о привлечении Вас к административной ответственности, а вопрос об отмене УДО в любом случае решается отдельно судом по представлению контролирующего органа.
Если речь идет о ст. 20.1 КоАП РФ, полиция должна доказть не просто факт употребления мата, а нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождавшееся нецензурной бранью в общественном месте.
Поэтому сейчас рекомендую получить копию протокола и выяснить, по какой именно статье Вас привлекают. Если с обстоятельствами не согласны, то необходимо заявлять возражения и представлять доказательства уже по административному делу. Если постановление уже вынесено, его можно обжаловать в течение 10 дней со дня получения копии (ст. 30.3 КоАП РФ).
Даже если административное наказание останется в силе, отмена УДО не обязатльна, т.к. формулировка закона — суд МОЖЕТ отменить УДО. Поэтму при рассмотрении такого представления имеет значение, были ли раньше нарушения, соблюдали ли Вы обязанности по УДО, имеются ли положительные характеристики, работа, семья и другие обстоятельства.
Если это первое нарушение и ранее по УДО замечаний не было, шансы сохранить УДО есть. Главное сейчас не оставлять без защиты административное дело по факту мата.
Согласно статье 79 Уголовного Кодекса РФ предусмотрено, что если в течение оставшейся не отбытой части наказания:
Если Вас привлекли по ст. 20.1 «Мелкое хулиганство, то данное правонарушение относится к нарушениям общественного порядка, и отмена условно-досрочного освобождения вполне возможна, но не обязательна.