Заберут ли многодетного отца в декрете по мобилизации?

Здравствуйте,мужа не забрали в первую мобилизацыю дали бронь,сейчас мы стали многодетной семьей у нас родилась двойня 6 месяцев назад,есть еще дочь 15 лет.Ходил в военкомат по повестке прислали электронную для уточнения данных.Бронь снята с работы,не забирают сказали от 4х детей если в семье,на мужа оформлен декрет до 1,5 года так как я официально не работаю,у меня вопрос,заберут ли мужа по мобилизацыи в случае если она будет?и что можно сделать что бы не забрали,поступить сейчас на вышее образование ему,в этом случае возьмут?и еще вопрос если все же заберуь,декретные выплаты прекратят платить?

, Екатерина, г. Рузаевка

Сейчас у вашего мужа есть основание для отсрочки. По закону (ст. 18 ФЗ № 31-ФЗ) отсрочка предоставляется гражданам, имеющим на иждивении четырёх и более детей в возрасте до 16 лет. У вас четверо детей: двойня (6 месяцев) и дочь 15 лет — все они на иждивении, и возраст подходит. Так что при объявлении мобилизации мужа по этому основанию призвать не должны.Тот факт, что ранее сняли бронь, не отменяет семейное основание — военкомат должен учитывать все законные поводы для отсрочки одновременно. Рекомендую сохранить все документы (свидетельства о рождении, справку о составе семьи) и при получении повестки сразу предоставить их в военкомат для оформления отсрочки.

Поступление само по себе не гарантирует отсрочку. Она положена только при одновременном соблюдении условий:

форма обучения — очная или очно-заочная (заочное обучение не даёт права на отсрочку);
вуз имеет государственную аккредитацию по конкретной специальности;
муж получает образование этого уровня впервые.
Например, если у него уже есть диплом бакалавра, а он поступает на второе высшее (другой бакалавриат) — отсрочки не будет. А вот если он окончил колледж и идёт на первое высшее (бакалавриат) — право есть. Поэтому перед подачей документов советую проверить аккредитацию программы и проконсультироваться в военкомате.
Если мужа призовут, трудовой договор с ним приостановят (ст. 351.7 ТК РФ). В этом случае выплата пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет, которое оформлено на мужа, прекратится.

Но не переживайте полностью: вы как неработающая супруга сможете оформить это пособие на себя — через Социальный фонд России (СФР). Главное — вовремя подать заявление и предоставить необходимые документы. Также могут быть доступны другие меры поддержки для семей мобилизованных.

Что сделать прямо сейчас?
Соберите пакет документов, подтверждающих состав семьи и возраст детей, и держите его под рукой на случай повестки.
Если муж рассматривает поступление в вуз — заранее проверьте аккредитацию программы и уровень образования, чтобы понять шансы на отсрочку.
При получении повестки сразу обратитесь в военкомат с заявлением о предоставлении отсрочки по семейному основанию.

Я стесняюсь спросить, а где Вы насчитали четверых детей?

Ну ладно уже копипастинг, но хоть арифметику-то надо включать свою, нет?

А вот если он окончил колледж и идёт на первое высшее (бакалавриат) — право есть.

 В Апелляционном определении Центрального окружного военного суда от 26.10.2023 N 33а-583/2023 (УИД 63GV0009-01-2023-000111-11) на этот счет имеется иная позиция.