Что делать при неосновательном обогащении между физлицами без расписки?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что можно сделать в ситуации, неосновательном обогащение между физ лицами. Бывший молодой человек уговорил взять кредит, и обещал выплатить, так и не выплатил, расписки у меня нету, но есть все выписки из банка и чеки.

, Виктория, г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте!
Мне искренне жаль, что вы оказались в такой сложной ситуации. Давление и невыполненные обещания со стороны близкого человека — это тяжелое испытание.
С юридической точки зрения вернуть эти деньги можно, и концепция неосновательного обогащения (статья 1102 Гражданского кодекса РФ) здесь — ваш главный инструмент. Отсутствие расписки усложняет процесс, но банковские выписки и чеки — это доказательства.
Предлагаю следующий план:
Шаг 1. Фиксация и сбор доказательств
Суду понадобятся доказательства того, что деньги были переданы и что это не был подарок.
Банковские выписки: Соберите все документы, подтверждающие ваш целевой кредит и последующий перевод всей суммы (или её частей) на карту или счет бывшего молодого человека.
Переписка: Найдите любые сообщения в мессенджерах (Telegram, WhatsApp, VK), СМС или электронные письма. Важно найти фразы, где он признает долг (например: «я все отдам», «в этом месяце не могу выплатить за кредит», «прости, что задерживаю деньги»).
Заверение переписки: Сделайте скриншоты переписок. В будущем, если дело дойдет до суда, их лучше заверить у нотариуса, чтобы бывший не смог удалить сообщения. Как минимум сделайте снимки экрана.

Шаг 2. Досудебная претензия (Обязательно)
Перед обращением в суд вы обязаны попытаться решить вопрос мирно.
Напишите претензию: Составьте письменное требование о возврате суммы неосновательного обогащения.
Укажите дату перевода, сумму и требование вернуть деньги в течение 30 дней.
Отправьте претензию ценным письмом с описью вложения на адрес его регистрации (прописки). Сохраните почтовый чек и трек-номер для отслеживания. Даже если он не заберет письмо, для суда оно будет считаться врученным.

Шаг 3. Обращение в полицию (Психологический шаг)
Вы можете написать заявление в полицию по факту мошенничества.
Цель: Скорее всего, полиция откажет в возбуждении уголовного дела и сошлется на «гражданско-правовые отношения». Однако в ходе проверки участковый обязан взять с вашего бывшего молодого человека письменные объяснения.
Польза: В этих объяснениях он может под протокол признать, что брал у вас деньги. Эти материалы проверки из полиции вы потом затребуете для гражданского суда — они станут сильным доказательством.

Шаг 4. Подача искового заявления в суд
Если через 30 дней после получения претензии деньги не вернулись, пора подавать иск в районный суд (по месту жительства ответчика) о взыскании неосновательного обогащения.
Ваша позиция в суде: Вы перевели деньги, но никаких договорных обязательств (договора купли-продажи, дарения) между вами не было. Следовательно, он удерживает их без законных оснований.
Позиция ответчика: Ему придется доказывать, что эти деньги были подарком или возвратом вашего старого долга. Без письменных доказательств (например, договора дарения) суды редко встают на сторону ответчика в таких вопросах.
Вы имеете право потребовать не только сумму долга, но и проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ) за весь период, пока он не отдавал деньги.