Почему военнослужащий в Мали не получает двойной оклад и платит за питание?

Почему военнослужащий прикомандированный к африканскому корпусу в Мали не получает 2 оклада и питается за свой счет
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 23 августа 2026

Военнослужащий при командировании за пределы территории Российской Федерации имеет право на повышенное обеспечение денежным довольствием (ч. 1 ст. 3 306-ФЗ) и организацию бесплатного питания (п. 1 ст. 14 76-ФЗ). Отсутствие начислений и котлового питания связано с тем, что финансовые органы и Единый расчетный центр начисляют выплаты строго на основании выписок из приказов командира части по строевой части о направлении в служебную загранкомандировку и зачислении на довольствие. Если прикомандирование к Африканскому корпусу оформлено без проведения соответствующего приказа о выполнении задач за рубежом либо документы не внесены в базу ЕРЦ, довольствие рассчитывается по базовому окладу в пункте постоянной дислокации. Чеки и расписки на покупку продуктов необходимо сохранять, иначе компенсировать расходы на питание за прошедшие месяцы не удастся.

Пока статус загранкомандировки не подтвержден приказом, каждый месяц службы в Республике Мали рассчитывается по стандартной ставке, а недополученные надбавки автоматически не восстанавливаются. В детальном разборе подготовлю для Вас:

  • готовый текст рапорта командиру части о перерасчете довольствия и компенсации питания;
  • порядок истребования выписок из приказов о командировании за пределы РФ;
  • перечень финансовых документов для подтверждения самостоятельных расходов на питание;
  • что делать при отказе воинской части внести данные в базу ЕРЦ МО РФ.