Здравствуйте!
Если Вы были направлены в другой город именно по квоте на бесплатное оказание медицинской помощи, вопрос с авиабилетами зависит от того, каким порядком было оформлено направление. Сам факт того, что операция не состоялась, автоматически не означает, что билет Вам не возместят.
По общему правилу программа государственных гарантий обеспечивает саму медицинскую помощь, но расходы на проезд пациента к месту лечения не всегда входят в ОМС. Закон № 323-ФЗ отдельно регулирует финансирование медицинской помощи и допускает установление дополнительных правил за счет бюджета региона.
Поэтому в Вашей ситуации важно установить, было ли направление оформлено как ВМП/квота с официальным вызовом медицинской организации. Если Вы прибыли в стационар по такому направлению, Вам открыли больничный, но после обследования врачи отказались от операции по медицинским причинам, у Вас есть основания обратиться за возмещением стоимости обратного билета, а в зависимости от регионального порядка — и билета туда.
Обязательно сохраните авиабилеты, посадочные талоны, направление по квоте, выписной эпикриз и документ, где указано, что операция отменена именно по решению врачей. Если Вам откажут в возмещении, отказ лучше получить письменно — его можно обжаловать в региональный Минздрав, страховую компанию по ОМС и при необходимости в суд.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!