Ответ команды Правовед
Взыскать 150 000 рублей с фонда напрямую не получится: фасад - общее имущество дома, и расходы одного собственника на его ремонт закон возмещать не обязывает, а обязанность платить ежемесячные взносы на капремонт сохраняется у собственника независимо от того, что часть работ он сделал сам (ст. 169 ЖК РФ). Реально работающий механизм здесь один - зачёт: если работы по капремонту были предусмотрены региональной программой, оплачены без бюджетных средств и средств регионального оператора и повторное их выполнение в срок программы не требуется, стоимость засчитывается в счёт взносов, но не свыше предельной стоимости таких работ (ч. 5 ст. 181 ЖК РФ), причём в порядке, установленном законом Республики Мордовия. Всё решает то, чем зафиксированы состояние фасада и объём Ваших работ - смета, договор с подрядчиком, платёжные документы, фото до и после, обращения в управляющую компанию или фонд до начала ремонта; без этого суд оценит траты как улучшение собственной квартиры, а не как капремонт общего имущества.
Отдельно: заявленные 109 000 рублей с высокой вероятностью завышены, потому что взносы и пени за пределами трёхлетнего срока взысканию не подлежат, но применить это суд по своей инициативе не может - заявить обязан ответчик. До судебного заседания не подписывайте признание долга и соглашение о рассрочке с фондом: это восстанавливает срок по всей сумме целиком.
В детальном разборе подготовлю расчёт суммы, которую фонд действительно вправе с Вас получить после отсечения задавненного периода и пеней, и образец возражений на иск с требованием зачёта Ваших затрат на фасад.
Здравствуйте, Клиент!
Возместить потраченные 150 000 руб. на ремонт фасада за счёт фонда капитального ремонта в общем порядке нельзя, если работы проведены собственником самостоятельно, без решения общего собрания собственников и без согласования с региональным оператором (фондом). Одновременно с этим неуплата взносов на капремонт (109 000 руб.) является самостоятельным основанием для взыскания в судебном порядке, и факт самостоятельного ремонта фасада сам по себе не освобождает от обязанности платить взносы и не даёт автоматического права на зачёт этих расходов в счёт взносов.
Собственник помещения в МКД обязан ежемесячно уплачивать взносы на капитальный ремонт, если дом включён в региональную программу. Неуплата ведёт к: - начислению задолженности; — пени; — взысканию в судебном порядке. Факт того, что вы не платили взносы, не аннулирует обязанность их платить и не создаёт автоматического права на зачёт ваших расходов на ремонт фасада.
Можно ли зачесть 150 000 руб. в счёт 109 000 руб.? Зачёт возможен только при соблюдении процедуры, связанной с Решением ОСС, а также согласование с фондом, оформление работ как части капремонта, последующее решение фонда о зачёте. Если такой процедуры не было:
— суд, скорее всего, взыщет 109 000 руб. в пользу фонда;
— ваши 150 000 руб. останутся личными расходами без права зачёта, если только вы не докажете в отдельном процессе, что работы должны были быть выполнены за счёт фонда/УК и были вынужденными (что сложно и требует отдельной стратегии).
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.