Что делать, если при покупке авто в трейд-ин ввели в заблуждение?

Ситуация такая , купили машину в другом городе , в салоне , б/у машину , свою сдали в трейдын Лада приора 2011 года (оценили ее в 300 тысяч , но которая сумма вышла за фольксваген Тигуан , там не была включена эта сумма)приобрели фольксваген Тигуан 2014 года , менеджеры ввели в заблуждение и много о чем умолчали и обманули , муж подписывал документы другие , которые я видела , потом меня позвали и он был один и ему дали подписать еще бумаги , он подписал , а когда увидел , что кредит вышел на гораздо больше сумму , мы начали читать договоры на машину , и там абсолютно все против нас , ничего сделать нельзя , потому что под всеми пунктами он подписался , за нашу машину мы ничего не получили , она досталась салону за бесплатно , помогите пожалуйста что можно сделать в этой ситуации

  • IMG_3404
    .jpeg
  • IMG_3406
    .jpeg
  • IMG_3407
    .jpeg
  • IMG_3408
    .jpeg
  • camphoto_758783491
    .jpeg
  • IMG_3409
    .jpeg
  • IMG_3410
    .jpeg
, Марина, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Олег Васев

Здравствуйте. Посмотрел документы, у Вас действительно не указано, что в Вы что-то сдавали в трейд-ин, а машина тогда на основании каких документов передавалась в салон?

По умолчанию в силу ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

В разделе 2 договора именно про трейд-ин ни слова.

Оспорить сделку будет сложно, ведь документы подписал он добровольно без принуждения. А доказать обман очень непросто. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Обманом считается не только сообщение информации, не соответствующей действительности, но также и намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота (пункт 2 статьи 179 ГК РФ).

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана недействительной, только если обстоятельства, относительно которых потерпевший был обманут, находятся в причинной связи с его решением о заключении сделки. При этом подлежит установлению умысел лица, совершившего обман.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки (пункт 2 статьи 179 ГК РФ).

Марина
Клиент, г. Москва
Договаривались об одном, но в итоге вообще все по-другому, они скрыли действительный пробег и количество хозяев, и то что машина была в 2 ДТП