Ответ команды Правовед
Утильсбор при таком ввозе платить придётся: обязанность возникает из самого факта ввоза в Россию, а не из истории владельцев, и то, что до 2023 года трактор ходил по российскому паспорту, от сбора не освобождает - сбор уплачивается за каждую самоходную машину, ввозимую в РФ или изготовленную в РФ, кроме прямо перечисленных в законе исключений (п. 1 ст. 24.1 89-ФЗ). Прежняя отметка в старом ПСМ на новый ввоз не переносится, а без отметки об уплате либо об основании неуплаты технику попросту не зарегистрируют - отметка проставляется в паспорте, выданном на самоходную машину. Вывод меняет только одно: попадает ли конкретно эта машина в перечень из Постановления № 81, потому что размер сбора равен произведению базовой ставки и коэффициента по конкретной позиции, базовая ставка по самоходным машинам - 172 500 рублей, а основной критерий для коэффициента - код ТН ВЭД ЕАЭС, и по тракторам он завязан на мощность двигателя. Поэтому деньги за машину и доставку не отдавайте, пока не известна цифра сбора: с 1 апреля 2026 года расчёт утильсбора на технику из ЕАЭС изменился, и на ввозе из Беларуси сумма легко перекрывает саму цену старого трактора.
В детальном разборе посчитаю утильсбор именно по этой машине - от базовой 172 500 рублей с коэффициентом под её код и мощность - и назову основание, по которому сбор при ввозе из Беларуси может не начисляться вообще, чтобы Вы решали о покупке уже с итоговой суммой на руках.
Ответы юристов
Ответ юриста Илья Смирнов
Здравствуйте!
Сам по себе ввоз трактора из Беларуси обычно является основанием для утильсбора, однако в Вашей ситуации сбор, вероятнее всего, повторно платить не придется — если подтвердится прежний российский статус машины.
По пунктам 1–1.2 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.02.2016 № 81, утильсбор взимается с ввозимых самоходных машин, но уплачивается однократно. Для техники, зарегистрированной либо снятой с учета в России до введения сбора на самоходные машины, в электронный паспорт вносятся сведения, что сбор не уплачивается.
Поэтому возможны два варианта:
Если трактор был поставлен на учет в российском гостехнадзоре до 10 февраля 2016 года, сохранился прежний ПСМ и совпадают заводской номер, двигатель и иные идентификаторы, повторная уплата не должна требоваться. Нужно подтвердить старую регистрацию и получить соответствующую отметку в электронном ПСМ.
Если первая российская регистрация состоялась после этой даты, необходимо проверить, уплачивался ли утильсбор при первоначальном выпуске машины в обращение. При наличии отметки в ПСМ, таможенного приходного ордера или сведений в системе электронных паспортов сбор также повторно не платится, если вид и конструкция машины не изменялись.
Если ни прежнюю регистрацию до введения сбора, ни его первоначальную уплату подтвердить нельзя, при новом ввозе плательщиком будет российский покупатель. Сумма определяется по разделу о колесных либо гусеничных тракторах перечня к постановлению № 81 с учетом мощности двигателя и возраста более трех лет. Одного названия «ММТ-2» для расчета недостаточно.
До покупки запросите российский ПСМ, документы о постановке и снятии с учета, договор вывоза в Беларусь, белорусские регистрационные документы, заводской номер и мощность двигателя. Затем направьте их с письменным запросом в таможню по месту Вашего жительства. При ввозе из Беларуси даже при нулевой сумме может потребоваться представить расчет и подтверждающие документы до регистрации машины.
Здесь окончательный вывод зависит от ПСМ и истории учета. Можете прислать их мне в личный чат на Правовед — проверю основание для нулевого расчета до покупки трактора.