Добрый день. Ситуация следующая, и необходима консультация по вопросу постоянного ухода за пожилой женщиной возрастом...

Добрый день. Ситуация следующая, и необходима консультация по вопросу постоянного ухода за пожилой женщиной возрастом 92 года. Пожилая женщина проживает одна, зарегистрирована на жилой площади также одна. Внуку, пожилой женщине возрастом 92 года, 42 года работающий, есть жена и двое не совершенно летних детей, проживают и прописаны по паспорту РФ в другом городе от бабушки возрастом 92 года. У пожилой женщины возрастом 92 года есть сын – пенсионер возрастом 65 лет зарегистрирован по паспорту РФ в другом городе, там же и проживает. У пожилой женщины возрастом 92 года, есть внучка возрастом 38 лет работающая, воспитывающая одна не совершенно летнего сына, + выплаты по ипотеке, проживает и зарегистрирована по паспорту РФ в другом городе. Иных-других родственных связей у бабушки нет. У пожилого человека нет рядом людей, который по закону обязаны ее содержать. Оформленного человека по уходу за пожилым человеком старше 80 лет – нет. Планируется провести медико-социальную экспертизу в отношении женщины возрастом 92 года, на основании которой будет понимание о постоянном уходе за пожилым человеком. Оформляет внук возрастом 42 года. Вопросы: 1) Можно ли в данном случае внуку оформить уход за бабушкой и в дальнейшем получить отсрочку от частичной мобилизации в случае ее возобновления? 2) Не будет ли внучка пожилой бабушки возрастом 92 года (сестра внука) основанием в отказе для проведения МСЭ и получения направления из медицинского учреждения к которой прикреплен пожилой человек возрастом 92 года . Проще сказать – есть внучка пусть она за ней и ухаживает. Если да, то какие должны быть основания у внучки, чтобы она не была основанием в отказе для получения направления из медицинского учреждения и проведения МСЭ? 3) Правильно понимается, в силу закона, сын – пенсионер возрастом 65 лет признается нетрудоспособным, а следовательно, по закону не обязан осуществлять уход за бабушкой возрастом 92 года? И не будет препятствием для проведения МСЭ. 4) Только внук может заняться вопросом оформления о проведении медико-социальной экспертизы на пожилого человека или можно оформить доверенность на отца (сына) пожилого человека и будет заниматься вопросом МСЭ? 5) В связи сложившейся ситуацией, могут ли социальные органы или другие уполномоченные органы обязать оформится любого/стороннего не родственного человека по уходу за пожилым человеком старше 80 лет, чтобы только не выдавать направление из медицинской организации к которой прикреплен пожилой человек возрастом 92 года на проведение МСЭ? Какие должны быть аргументы у внука чтобы получить направление из медицинского учреждения к которому прикреплена бабушка для прохождения МСЭ?
, Юрий, г. Пенза

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 15 августа 2026

Оформить уход внуку никто не запретит, и бабушка прямо входит в круг родственников, уход за которыми даёт отсрочку, но отсрочка обусловлена отсутствием других лиц, обязанных по закону содержать бабушку (п. 3 ч. 1 ст. 18 ФЗ № 31-ФЗ), и здесь слабое место - трудоспособная 38-летняя внучка, которая относится к таким лицам (ст. 95 СК РФ); сын-пенсионер по возрасту из этого круга действительно выпадает как нетрудоспособный. При этом на саму МСЭ состав родни не влияет вообще: медицинская организация оценивает только состояние здоровья и наличие стойких нарушений функций, а «есть внучка - пусть ухаживает она» законным мотивом отказа в направлении не является, равно как органы соцзащиты не вправе навязать бабушке постороннего ухаживающего вместо экспертизы. Результат по отсрочке решает не занятость внучки и не её ипотека сами по себе, а то, чем документально подтверждено, что содержание и уход с её стороны невозможны, - без этого формально «другое обязанное лицо» останется в деле. Пока вопрос не проработан, не оформляйте уход или соцобслуживание на внучку либо на стороннего человека: такой документ впоследствии будет работать против внука.

В рамках детального разбора готов выстроить для Вас всю связку до конечной цели: чем именно подтверждать, что кроме внука ухаживать некому, какие документы по бабушке нужны, чтобы поликлиника выдала направление и бюро дало заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе, как оформить полномочия на сына для сбора документов и что делать, если в направлении откажут. Отдельно отвечу на возникшие вопросы.

Да, право на самостоятельный иск у жителей в принципе сохраняется. Само по себе то, что Мосжилинспекция раньше потребовала от того же ответчика привести помещение в первоначальное состояние, еще не делает второй иск тождественным. Для возврата по пункту 5 части 1 статьи 135 ГПК РФ должны одновременно совпасть стороны, предмет и основания требований.

Поэтому в вашей ситуации я бы не исходил из логики суда, что раз результат требуется одинаковый, значит спор уже рассматривается. Формулировка просительной части действительно может совпадать, но этого недостаточно.

Здесь нужно разложить два дела отдельно.

Вариант первый. Мосжилинспекция обратилась в суд в рамках своих контрольных полномочий, ссылается на выявленное незаконное переустройство, свои предписания и их неисполнение. А жители предъявляют требование как собственники помещений, потому что произведенные работы нарушают их права или затрагивают общее имущество дома. Тогда фактические основания исков могут быть различными, а состав истцов тем более не совпадает. При изменении хотя бы одного из элементов тождества оснований для возврата именно как тождественного иска быть не должно.

Вариант второй. Если Мосжилинспекция уже предъявила иск именно в защиту прав конкретных жителей, а ваш иск фактически повторяет тот же спор, основанный на тех же обстоятельствах, ситуация сложнее. Государственный орган действительно может обращаться в суд в защиту прав других лиц, поэтому здесь нельзя ограничиться сравнением названий истцов в шапках двух заявлений. Нужно смотреть, чьи именно интересы защищаются в первом деле и на каких обстоятельствах построено требование.

Поэтому ваша мысль о том, что жители имеют собственное право на судебную защиту, сама по себе верная. Но из этого еще нельзя автоматически сделать вывод, что определение суда обязательно отменят.

1. Получите полный текст определения о возвращении иска.
2. Сопоставьте с иском Мосжилинспекции состав участников, просительную часть и фактические обстоятельства, на которых основаны требования.
3. Отдельно выделите, какие именно права жителей нарушены и чем эти основания отличаются от оснований иска инспекции.
4. Если тождества по всем трем элементам нет, определение имеет смысл обжаловать частной жалобой. Общий срок по ГПК РФ составляет 15 дней со дня вынесения определения.

Именно содержание двух исков здесь является определяющим. Совет суда просто вступить третьими лицами в дело Мосжилинспекции сам по себе еще не отвечает на вопрос, имели ли жители право предъявить собственное требование.

Если будете решать вопрос об обжаловании, я бы сначала посмотрел три документа: определение о возврате, иск Мосжилинспекции и ваш иск. По ним уже можно предметно определить, есть ли тождество и на чем строить частную жалобу.