Как юридически расценивать гибель пасынка в зоне СВО?

У меня пасынок погиб в зоне СВО в результате полученных травм. Как это расценивать и как правильно это понять?

, Сергей, г. Пенза

Ответы юристов

Ответ юриста Татьяна Орлова

Здравствуйте, Сергей.

Согласно Федеральному закону № 306-ФЗ («О денежном довольствии военнослужащих...») и Указу Президента РФ № 98, право на получение федеральных президентских выплат (5 миллионов рублей) имеют только:

Супруга (официальный брак).
Родители (мать и отец).
Дети (родные или усыновленные).
Лица, находившиеся на иждивении погибшего.
С точки зрения Семейного кодекса РФ, пока отчим не оформил официальное усыновление, пасынок юридически является чужим человеком. Поэтому автоматически получить долю от страховой выплаты Минобороны или президентской выплаты вы, к сожалению, не можете.

Если погибший пасынок хотя бы последний год полностью или преимущественно содержал вас (перечислял деньги, оплачивал ваши счета, лечение), а собственных доходов у вас недостаточно для жизни, вы имеете право подать иск в суд об установлении факта нахождения на иждивении.