Что делать, если не выплатили расчет при увольнении спустя месяц?
Здравствуйте, мужу не отдали расчет после увольнения, уже прошло более месяца. Подали заявление в прокуратуру, и когда теперь ждать выплату от предприятия?(
, Оксана, г. Москва
Ответ команды Правовед
Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 22 августа 2026
Полный расчет работодатель обязан был выдать в день увольнения, а за каждый день просрочки мужу положена денежная компенсация (ст. 140 ТК РФ, ст. 236 ТК РФ). Прокуратура рассматривает заявление до тридцати дней, однако ее представление лишь обязывает устранить нарушение и не гарантирует мгновенного зачисления денег на карту, если работодатель затягивает процесс. Ограничиваться только ожиданием ответа ведомства рискованно, поскольку параллельно расходуется установленный срок на принудительное взыскание средств. Точный расчет положенной суммы вместе с процентами за весь период задержки и готовый текст заявления в суд о выдаче судебного приказа для прямого списания денег со счетов компании подготовлю в детальном разборе.
Шаг 1. Фиксация доказательств и расчет задолженности
Соберите доказательства: трудовой договор, приказ об увольнении, трудовую книжку (или выписку из СТД-Р/СФР), банковскую выписку о последнем зачислении.
Запросите у работодателя письменный расчетный листок и справку о доходах (ст. 62 ТК РФ) — обязан выдать в течение 3 рабочих дней. Посчитайте суммарный долг + компенсацию за каждый день задержки по ст. 236 ТК РФ.
Шаг 2. Обращение в ГИТ (параллельно)
Подайте заявление через портал Онлайнинспекция.рф.
Приложите доказательства увольнения и факт отсутствия выплаты.
Цель: получение предписания/решения об исполнительном документе (ст. 360.1 ТК РФ) для прямого взыскания через приставов.
Шаг 3. Выбор судебного порядка (в зависимости от документов)
Вариант А (бесспорный долг): Долг начислен, но не выплачен (есть расчетный лист или справка).
Подавайте заявление о выдаче судебного приказа мировому судье. Выносится за 5 дней без заседаний.
Вариант Б (споры по сумме или отсутствие документов): долг работодателем не признан.
Подавайте исковое заявление в районный суд (по месту своего жительства).
Требования: основной долг + проценты по ст. 236 ТК РФ + компенсация морального вреда (ст. 237 ТК РФ) + расходы на юриста.
Шаг 4. Дожим через уголовный фактор
Если прошло более 2 месяцев с момента увольнения, подайте заявление в Следственный комитет РФ по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ. Уведомите прокуратуру (куда уже подано заявление) о факте обращения в ГИТ, суд и СК РФ, приложив копии новых жалоб.
Шаг 5. Исполнительное производство
Полученный судебный приказ, исполнительный лист из суда или решение ГИТ передайте напрямую в банк, где открыты счета работодателя, либо в Службу судебных приставов (ФССП).