Навсегда конфисковать питбайк в данной ситуации незаконно: сотрудники ГИБДД не имеют права удерживать технику бессрочно или объявлять её конфискованной.
Конфискация имущества по закону возможна исключительно по решению суда (ст. 3.7 КоАП РФ), а за правонарушения по указанным статьям (ст. 12.7, 12.3, 12.5 КоАП РФ) мера в виде конфискации вообще не предусмотрена. Задержание транспортного средства (ст. 27.13 КоАП РФ) — это лишь временная обеспечительная мера для пресечения правонарушения. Как только устранена причина задержания (технику забирает законный владелец на прицепе/эвакуаторе), питбайк обязаны незамедлительно выдать.
Почему инспекторы отказывают и законно ли это
Отсутствие начальника: Отказ выдать разрешение на возврат техники по причине «отсутствия начальника» неправомерен. Выдавать разрешение на выдачу ТС со спецстоянки обязан любой уполномоченный дежурный сотрудник или инспектор административной практики.
Статус питбайка: Если питбайк классифицирован как спортинвентарь (без ПТС/ПСМ), на него не требуется регистрация в ГИБДД, а право собственности подтверждается договором купли-продажи (ДКП) и чеком. Поскольку своим ходом на дороги общего пользования вы не выезжаете (у вас с собой прицеп), оснований для удержания нет.
Пошаговый план действий по возврату техники
Обратитесь в дежурную часть подразделения ГИБДД:
Владелец по договору купли-продажи (родитель) должен лично явиться с паспортом, оригиналом ДКП и копиями протоколов задержания ТС.
Подайте письменное заявление на имя начальника отдела ГИБДД: «Прошу выдать разрешение на возврат задержанного транспортного средства со специализированной стоянки, транспортировка будет осуществляться в прицепе».
Зафиксируйте неправомерный отказ:
Если дежурный снова заявляет об отказе или «конфискации», потребуйте выдать письменный мотивированный отказ в выдаче разрешения.
Напомните сотрудникам, что удержание чужого имущества и отказ в выдаче разрешения образуют состав правонарушения по ст. 12.35 КоАП РФ (незаконное ограничение прав на управление ТС и его эксплуатацию) и ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство).
Позвоните на телефон доверия / 112:
Прямо из здания ГИБДД позвоните на горячую линию МВД / телефон доверия (или 102/112) и оставьте официальное обращение о незаконном отказе дежурного оформить выдачу задержанного имущества законному владельцу при наличии полного пакета документов.
Заберите питбайк со спецстоянки:
Получив разрешение со штампом ГИБДД, проследуйте на штрафстоянку с прицепом.
Оплатите услуги эвакуации и хранения (согласно региональным тарифам) и заберите технику.
Что важно учесть по административным материалам на дочь
Поскольку дочери 16 лет, она подлежит административной ответственности (ст. 2.3 КоАП РФ). Материалы по ст. 12.7 ч. 1 КоАП РФ (управление без прав) будут направлены в Комиссию по делам несовершеннолетних (КДН) и ПДН.
Также инспекторы могут попытаться составить протокол на родителей по ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее воспитание) или ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ (передача управления лицу без прав). На комиссии следует пояснить, что питбайк приобретался как спортивный инвентарь для закрытых площадок, а выезд на дорогу общего пользования произошел без ведома родителей.
Если у вас остались вопросы — обращайтесь. А если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно!