Бывший муж требует вернуть деньги, потраченные на квартиру для детей: что делать?

Если бывший муж уходя но сво сделал и мне карту , чтобы я пользовалась деньгами, я собирала и купила квартиру оформила на наших совместных детей, теперь он пришёл и требует вернуть деньги и говорит что подаст в суд, что делать
, Наталья, ст-ца. Калниболотская

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 18 августа 2026

Позиция у Вас сильная: карту и доступ к деньгам он передал добровольно и сам, а возврат неосновательного обогащения не применяется в случаях, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ - к ним относится и предоставление денег без обязательства вернуть, о котором дающий знал; кроме того доказывать сам факт и размер обогащения за счёт истца обязан именно он (ст. 1102 ГК РФ). Отдельно в Вашу пользу работает то, что деньги вложены в жильё общих детей, а не потрачены на посторонние цели. Изменить расклад способна только письменная фиксация условия о возврате - переписка или сообщения, где Вы обещали "накопить и отдать" либо называли эти деньги его накоплениями на хранении. Пока идёт этот разговор не подписывайте никаких расписок, графиков возврата и соглашений о выплате частями: такой документ сам создаст долг, которого сейчас нет, и оспорить его будет почти невозможно.

Готовый текст возражений на иск о взыскании неосновательного обогащения и перечень доказательств, которыми в суде подтверждается добровольная передача карты и расходование средств на детей, подготовлю в детальном разборе.

Здравствуйте, Наталья.

Он сам отдал вам карту и разрешил пользоваться деньгами. Это можно расценить как дарение или предоставление средств на семейные нужды. По закону, если человек добровольно передаёт деньги, он не вправе потом требовать их обратно, если не доказано, что вы их потратили не по назначению или обманули его.

Деньги пошли на приобретение жилья для общих несовершеннолетних детей. Суд вряд ли признает это нецелевым использованием. Наоборот, улучшение жилищных условий детей считается законной целью. Требовать вернуть деньги, потраченные на детей, фактически означает лишить их жилья, что противоречит интересам самих же детей.

Если вы были в законном браке, когда он получал выплаты (зарплату, боевые), эти деньги считаются совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). Вы имели равное право распоряжаться ими с его согласия. Согласие он дал, передав карту. Следовательно, никакого «возврата» быть не может.

Даже если брак был расторгнут на момент передачи карты. Он всё равно передал вам деньги добровольно, зная, что вы их тратите на семью и детей.

Чем я могу помочь

Я как юрист готов помочь вам помочь