Как оспорить расчет задолженности по алиментам у судебных приставов?

Хотим подать иск об установлении задолженности по алиментам. Запросили у приставов расчет задолженности по алиментам, но у них отсутствуют некоторые периоды: апрель 2023 года

февраль и март 2024 года

январь 2025

март 2025 г.

декабрь 2025. Как нам оспорить данные расчета? Как сделать так, чтобы суд сам рассчитал задолженность?

, Дмитрий Дмитрий, г. Комсомольск

Доброе утро. Если пристав пропустил отдельные месяцы, вы вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности по алиментам и просить учесть эти периоды.

Часть 4 статьи 102 Закона об исполнительном производстве прямо позволяет стороне обратиться в суд, если расчет пристава нарушает ее интересы. Суд может определить размер задолженности, но в иске лучше представить свой расчет и указать, какие месяцы пристав исключил. Статья 102 Федерального закона № 229-ФЗ

Если алименты взысканы в долях от дохода, задолженность рассчитывается по фактическому заработку должника, а при отсутствии документов о доходе применяются специальные правила расчета. Статья 113 СК РФ

Поэтому в иске нужно перечислить апрель 2023 года, февраль и март 2024 года, январь и март 2025 года, декабрь 2025 года, приложить расчет пристава и свой расчет. Если сведений о доходах за эти месяцы нет, можно просить суд их истребовать и определить задолженность с учетом полученных данных.