Что делать, если военкомат направляет на обследование в психиатрический стационар?

Я стоял в школе на учети у психиатора изза того что я остался на второй год и учился по програме овз и меня теперь хотят положить в психушку с военкомата а я не хочу лижать здесь что мне делать

, Алексей, г. Иркутск

Постановка на учёт у психиатра в школе (по ОВЗ, из-за повторного года) и «госпитализация» — это две разные вещи. Принудительно лечь в психушку с военкомата просто так вас не могут, но есть нюансы.

При призыве военкомат проверяет сведения о диспансерном учёте. Если вы стояли на учёте у психиатра, это часто служит основанием для направления на обследование в психиатрический стационар для уточнения диагноза и категории годности. Чаще всего это не про «лечь лечиться», а про экспертизу: врачи должны оценить, пригодны ли вы к службе.

Ваши права: отказ от госпитализации
Ключевой момент — принудительная госпитализация допустима только в случаях, предусмотренных Законом «О психиатрической помощи» (ст. 29), когда человек опасен для себя/окружающих, беспомощен или есть угроза ухудшения без лечения. Если ничего такого нет:

Вы имеете право отказаться от госпитализации и от лечения (ст. 11 того же закона).
Если вас кладут принудительно — это возможно только по решению суда, кроме случаев явной опасности (тогда сначала помещают, но суд должен состояться в течение 48 часов).
Для военной экспертизы вас могут направлять на стационарное обследование, но и здесь важен порядок и ваше согласие, если нет признаков опасности.
Тот факт, что в школе вы занимались по ОВЗ, не обязательно означает диагноз, дающий негодность или требующий стационара. Иногда ОВЗ связано с педагогическими причинами, а не психиатрией. Важно посмотреть, что именно стоит в вашей медкарте и есть ли вообще диагноз.

Попросите письменно объяснить основание направления на госпитализацию — по какому документу/диагнозу. Вы имеете право знать.
Возьмите свою медкарту и справки — проверьте, какой диагноз там указан, кто его ставил и на каком основании. Если учёт был из-за школьной успеваемости, а не заболевания — это аргумент.
Не подписывайте согласие на госпитализацию, если не хотите. Отказ от стационара и лечения — законное право (если нет признаков опасности для себя/других).
При отказе в амбулаторной альтернативе — можно пройти обследование амбулаторно у психиатра по направлению военкомата, не ложась в стационар. Стоит на этом настаивать.
Если вас всё же помещают принудительно — немедленно требуйте суд и обжалуйте.
Не игнорируйте военкомат полностью — уклонение от призыва это уголовная ответственность. Правильный путь — документально решить вопрос категории годности, а не просто «сбежать». Если реального психиатрического заболевания нет, цель — добиться, чтобы врачи это зафиксировали и не тянули в стационар.