Обязан ли ребенок-инвалид поступать в колледж после коррекционной школы?

У меня ребенок-инвалид..В этом году он окончил коррекционную школу,получив свидетельство об образовании,тк аутизм и умственная отсталось.Далее прошло 2 месяца и нас начала дониматьдиректор школы,говоря,что ребенку 17 лет и он обязан поступать в колледж по льготам инвалида.Мы в этом году ребенка учиться отдавать не хотим,тк школа ему давалась тяжело морально,он сильно уставал и я его доучила и не ппревела в надомники,тк оставалось дотерпеть последний год.Мотивируя несовершеннолетие моего сына,директор ссылалась на ,,Закон об образовании 2012 года ,что якобы там закреплена обязанность учить инвалида дальше.Помогите с ответом.Все было на уровне звонков,я позвонила в департамент образования и они тоже начали мне говоиить ,что вдруг мой сын свяжется с плохой помпариец хотя он сидит дома и даже за дверь без меня не выходит.Как мне быть?

, Людмила, г. Хотьково

Добрый день! Согласно ст. 43 Конституции РФ основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. Требование обязательности среднего общего образования сохраняется до достижения обучающимся 18 лет, если соответствующее образование не было получено ранее. В связи с тем, что Ваш ребенок-инвалид уже получил среднее общее образование с получением аттестата, то дальнейшее образование уже по его желанию с учетом возможностей его здоровья.