Филиал сменил собственника

Что делать, если фирма, в которой я работаю, частично распродала активы и работникам моего филиала предлагают подписать заявление на увольнение "по собственному" с подачей заявления на прием в новую фирму? Как гарантировать себе перевод в "новую" организацию или хотя бы получить компенсацию?

, Алексей, г. Москва
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Как вариант — сначала заключить трудовой договор с новым работодателем, а потом уже, имея на руках договор, подписывать заявление по собственному желанию.

Алексей
Клиент, г. Москва

А по 75 статье ТК РФ можно не писать заявление на увольнение, а просто договор перезаключить?

Не тот случай. У Вас речь идет о некой «кривой» разновидности перевода к другому работодателю, Вы упоминаете о «новой фирме».