Можно ли как то сменить фамилию
Здравствуйте, устанавливала отцовство, отец ребёнка погиб, изначально была моя фамилия , хотела поставить фамилию отца, но не знала, что об этом необходимо говорить в суде .
Можно ли как то сменить фамилию
Здравствуйте!
Да, изменить фамилию ребёнка можно, даже если вопрос не был заявлен в суде при установлении отцовства. После смерти отца это обычно решается через органы ЗАГС на основании уже вступившего в силу решения суда об установлении отцовства. Если отцовство установлено, вы вправе обратиться в ЗАГС с заявлением о внесении изменений в актовую запись и о присвоении ребёнку фамилии отца, приложив решение суда и свидетельство о смерти отца.
Если ЗАГС откажет (такое иногда бывает на практике, если ребёнок уже зарегистрирован с другой фамилией), тогда вопрос решается в судебном порядке отдельно — через заявление об изменении фамилии ребёнка в интересах несовершеннолетнего. Суд, как правило, учитывает возраст ребёнка, фактические обстоятельства и отсутствие возражений со стороны заинтересованных лиц.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!