Здравствуйте, я владелец частного доме с участком, но я не единственный, а только 1/4части, я хочу выкупить ещё

Здравствуйте, я владелец частного доме с участком, но я не единственный, а только 1/4части, я хочу выкупить ещё одну часть (долю), как после этого будет считаться собственность 1/3или собственник двух долей и надо ли переделывать документы всем жителям

, Виктор, г. Москва

Как изменится размер вашей доли? Не будет «1/3» в том смысле, что вы вдруг получите треть всего дома и участка. Вы просто увеличите свою долю в общей долевой собственности. Например, если изначально у вас 1/4, а вы выкупаете ещё 1/4 у другого собственника, в итоге у вас станет 1/2 (половина) в праве на весь объект. У оставшегося собственника, соответственно, останется 1/4. То есть вы не получаете «чистую» 1/3 от всего — вы просто суммируете свои доли.

Будут ли у других собственников какие-то новые права или обязанности? Нет, сам по себе факт выкупа одной доли у другого человека не меняет автоматически права остальных. У каждого остаётся своя зафиксированная доля. Но после сделки всем собственникам имеет смысл обсудить и, возможно, зафиксировать в письменном соглашении порядок пользования общим имуществом (кто где паркуется, как делится оплата за коммуникации, кто отвечает за ремонт крыши и т.п.) — это частая практика в долевой собственности, чтобы избежать споров.

Нужно ли всем остальным собственникам переделывать свои документы? Нет, массово ничего менять не придётся. У каждого из остальных владельцев останутся их старые выписки из ЕГРН с их долями. Вам после сделки нужно будет только получить свою новую выписку, где будет отражён увеличенный размер вашей доли. Росреестр внесёт изменения только в запись о вашем праве — права других собственников в этой сделке не затрагиваются.

А что ещё важно учесть?
Преимущественное право. Важный момент: если бы вы продавали свою долю кому-то постороннему, вам пришлось бы сначала предложить её другим сособственникам (ст. 250 ГК РФ). Но в вашей ситуации вы покупаете долю у одного из них — здесь правило о преимущественном праве не работает, уведомлять остальных не нужно.
Нотариус. Сделку по отчуждению доли (куплю-продажу, дарение) между двумя собственниками обычно нужно удостоверять у нотариуса. Нотариус проверит документы и поможет правильно оформить переход права.
Дом и участок. Часто дом и земля под ним — это два отдельных объекта недвижимости, у каждого из которых своя доля в праве. При выкупе нужно убедиться, что в договоре чётко прописано, что переходит и доля в доме, и доля в земельном участке. cian.ru +1
Я рекомендую перед сделкой заказать свежую выписку из ЕГРН на весь объект — так вы наглядно увидите текущее распределение долей