Александр, здравствуйте!
Само банкротство первого собственника не означает, что на автомобиль автоматически наложат обременение или обязательно изымут его у Вас. Но риск оспаривания первоначальной продажи существует, и количество последующих собственников от него не защищает.
По статье 61.2 Закона о банкротстве № 127-ФЗ продажа может оспариваться как неравноценная, если совершена в течение года до принятия судом заявления о банкротстве, либо как направленная во вред кредиторам — в пределах трёх лет. Поэтому главное — дата принятия заявления о банкротстве первого владельца и её соотношение с продажей в 2020 году. Если дело возбуждено позже трёхлетнего периода, специальный банкротный риск ниже, но нужно исключить фиктивность сделки, заниженную цену, связанность покупателей и уже поданное управляющим заявление.
Признание первой сделки недействительной не всегда означает изъятие автомобиля у четвёртого собственника. По статьям 301–302 ГК РФ суд оценивает, была ли покупка возмездной, реально ли уплачены деньги, добросовестен ли нынешний владелец и выбыл ли автомобиль по воле первоначального собственника. Однако на время спора суд может запретить регистрационные действия. Если автомобиль истребуют, требовать убытки придётся от своего продавца.
До оплаты необходимо:
Найти номер банкротного дела и проверить дату его возбуждения, судебные акты и заявления об оспаривании сделок.
Получить договоры по всей цепочке с 2020 года, акты передачи и подтверждения оплаты.
Проверить VIN по ГИБДД, реестру залогов ФНП, Федресурсу, исполнительным производствам и судебным делам продавцов.
Сверить цену с рыночной и указать в договоре полную фактическую стоимость.
Включить заверения продавца об отсутствии залога, запретов и банкротных споров, а также обязанность вернуть цену и возместить убытки при изъятии. Такая оговорка даст требование к продавцу, но не остановит изъятие по решению суда.
Покупать автомобиль только потому, что в ПТС уже четыре собственника, небезопасно. Окончательный вывод зависит от материалов банкротного дела и цепочки договоров. Если захотите, можете прислать их мне в личный чат на Правовед — проверю конкретный риск оспаривания до оплаты.