Здравствуйте, Екатерина! Да, часть краевых льгот вашему мужу положена.
«Доброкор» оформляет контракт о пребывании в добровольческом формировании Минобороны. Такие добровольцы прямо включены в число участников СВО по Закону Ставропольского края № 18-кз, если они проживают в крае. Регистрация по месту жительства в Ставропольском крае это подтверждает. Закон Ставропольского края № 18-кз
Муж может рассчитывать на следующие краевые меры:
освобождение от транспортного налога; если муж льготой не пользуется, ее может оформить супруга;
при ранении — 500 000 рублей за легкое ранение либо ранение без установленной степени тяжести и 1 000 000 рублей за тяжелое;
выплату за государственную награду, полученную за участие в СВО;
компенсацию санаторной путевки — до 70 000 рублей;
компенсацию обучения — до 200 000 рублей за учебный год, если у него нет среднего профессионального или высшего образования;
компенсацию топлива до 14 000 рублей при проживании в доме с печным отоплением.
Для семьи предусмотрены 20 000 рублей при рождении ребенка, полная компенсация платы за детский сад, бесплатное горячее питание и кружки в государственных или муниципальных школах, компенсация детской путевки до 33 000 рублей.
А вот действующая региональная выплата 2 700 000 рублей предоставляется не просто жителям края, а лицам, заключившим именно контракт о прохождении военной службы с Минобороны и отобранным пунктом отбора г. Ставрополя совместно с краевым военкоматом. Контракт «Доброкора», подписанный непосредственно в ЛНР, обычно является другим видом контракта и под эти условия не подпадает. Закон Ставропольского края № 12-кз.
Обязательно посмотрите точное название документа. Если написано «контракт о пребывании в добровольческом формировании», выплата за заключение военного контракта, вероятнее всего, не положена. Если написано «контракт о прохождении военной службы» и муж был учтен Ставропольским военкоматом, вопрос нужно проверять отдельно — тогда право на выплату может быть.
Для оформления остальных мер следует обратиться в управление соцзащиты по месту регистрации или МФЦ. Понадобятся паспорт, контракт с Минобороны, справка об участии в СВО, документы о регистрации, браке и детях. При устном отказе лучше подать письменное заявление и потребовать письменное решение со ссылкой на конкретную норму закона.
При этом стоит обратить внимание на https://docs.cntd.ru/document/406526850
Данный нормативный акт предусматривает предоставление мер в том числе и гражданам, заключившим контракты о пребывании в добровольческих формированиях