Положены ли выплаты совершеннолетней дочери погибшего участника СВО?

здравствуйте, у меня погиб отец на сво, я его дочка мне 21 я не учусь, закончила учебу и только работаю, будут ли мне какие- то выплаты

, валерия, г. Москва

Здравствуйте, Валерия. Мне очень жаль вашу утрату. Да, вам положена выплата, даже если вы работаете. С 2024 года право на единовременную выплату 5 млн рублей есть у совершеннолетних детей погибшего участника СВО, независимо от факта учебы и инвалидности .

Эта сумма делится поровну между всеми, кто имеет на нее право: вами, супругой отца, его родителями и его несовершеннолетними детьми. Поскольку вы работаете, это не влияет на ваше право. Единственное условие — если у отца есть другие члены семьи, выплата делится на всех, если их нет — вы получаете всю сумму .

Что делать:

· Обратитесь в военкомат по месту жительства отца или по месту его призыва и напишите заявление на выплату.
· Приложите паспорт, свидетельство о рождении и свидетельство о смерти отца.
· Если откажут, ссылайтесь на Указ № 98 и позицию Верховного Суда .

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если понадобится помощь с заявлением или обжалованием отказа — обращайтесь, я постараюсь помочь.