Ответ команды Правовед
Выписать сноху Вы сможете, но только через суд: постоянная регистрация прав на квартиру не даёт, а вселённая Вами родственница считается членом семьи собственника и пользуется жильём с Вашего согласия (ч. 1 ст. 31 ЖК РФ); при отказе уйти добровольно право пользования прекращается решением суда с последующим снятием с учёта (ст. 35 ЖК РФ).
Единственное, что реально может затянуть выписку, - отсутствие у снохи другого жилья: тогда суд вправе сохранить за ней право пользования на определённый срок (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). И учтите заранее: после её постоянной прописки её несовершеннолетний ребёнок регистрируется по месту жительства матери уже без Вашего согласия, и снять с учёта его будет значительно сложнее, чем её саму.
Ключевое решение здесь принимается до прописки, а не после. В детальном разборе подготовлю для Вас готовый текст письменного соглашения о пользовании квартирой с прямым условием и сроком снятия с регистрационного учёта - именно он в суде закрывает спор в Вашу пользу, - и дам порядок действий, если сноха откажется выписываться добровольно.
Добрый день.
Сможете выписать через суд (принудительно), подав заявление о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, либо через МФЦ (добровольно).