В вашей ситуации есть основания оспаривать действия врачей и препятствовать постановке на учёт. Однократное обнаружение этанола в моче (даже 200 нг/мл) и повышенный ГГТ при наличии объяснимой причины (приём антибиотика) сами по себе не являются достаточным основанием для диагноза хронического алкоголизма или постановки на диспансерный учёт. Повторный отрицательный анализ мочи усиливает вашу позицию.
Правовые основания
Медицинское освидетельствование для получения справки охранника регулируется Приказом Минздрава России от 26.11.2020 № 1252н (с изменениями) «Об утверждении Порядка проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника…».
Оно включает:
осмотр врачом-психиатром-наркологом;
химико-токсикологические исследования (моча);
лабораторные исследования крови и/или мочи только при выявлении симптомов и синдромов заболевания, препятствующего работе охранником.
Одного положительного результата на этанол недостаточно для вывода о хроническом употреблении алкоголя. ГГТ — неспецифический маркер. Он повышается не только при алкоголе, но и при приёме ряда лекарств (включая многие антибиотики), заболеваниях печени, желчевыводящих путей и других причинах. Это признано в медицинской литературе и учитывается при интерпретации.
Постановка на диспансерный учёт (наблюдение) возможна только при установленном диагнозе психического расстройства или расстройства поведения, связанного с употреблением алкоголя (F10 по МКБ-10). Решение принимает врачебная комиссия. Принудительная постановка без согласия и без надлежащего обследования незаконна (Закон РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи…», Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»).
Что делать прямо сейчас
Требуйте письменные документыПисьменный мотивированный отказ в пересдаче анализа мочи.
Направление на дополнительные исследования с указанием конкретных оснований.
Заключение врача-психиатра-нарколога (если уже вынесено).
Без письменного документа обжаловать сложно.
Предъявите доказательства приёма антибиотикаРецепт/назначение врача.
Инструкцию к препарату (где указано влияние на ГГТ).
Чеки/упаковку.
Подайте письменное заявление в медицинскую организацию с требованием учесть эти данные при интерпретации анализа.
Пройдите независимые исследованияПовторный химико-токсикологический анализ мочи (и при необходимости крови) в лицензированной лаборатории (лучше государственной или с аккредитацией).
Развёрнутый биохимический анализ крови (ГГТ, АЛТ, АСТ, билирубин и др.) с указанием, что принимали антибиотик.
Сохраните все оригиналы и чеки. Эти результаты можно использовать как доказательство.
Если пытаются поставить на учётНе подписывайте согласие на диспансерное наблюдение без полного обследования и диагноза.
Требуйте созыва врачебной комиссии.
Подайте письменное заявление об отказе от постановки на учёт с указанием отсутствия диагноза и наличия альтернативных объяснений результатов анализов.
ОбжалованиеЖалоба главному врачу медицинской организации.
Жалоба в территориальный орган Росздравнадзора и в региональное министерство здравоохранения.
Обращение в прокуратуру (на незаконные действия при медицинском освидетельствовании).
Административный иск в суд по месту нахождения медицинской организации о признании заключения незаконным и об обязании выдать справку / отменить постановку на учёт (порядок — КАС РФ, Закон о психиатрической помощи).
Срок обжалования действий медицинских работников — обычно 1 месяц с момента, когда вы узнали о нарушении.
Дополнительные рекомендации
Зафиксируйте всё письменно (заявления — под отметку о принятии или заказным письмом).
При возможности привлекайте адвоката, специализирующегося на медицинском праве, — особенно если уже оформляют документы на учёт.
Если справку охранника уже отказали выдавать — требуйте письменный отказ и обжалуйте его отдельно.
Однократный положительный результат на этанол + повышенный ГГТ на фоне антибиотиков при последующем отрицательном анализе мочи и отсутствии клинических признаков хронического алкоголизма дают хорошие шансы оспорить действия врачей. Главное — действовать быстро и фиксировать всё документально.