Сроки принятия наследства по трансмиссии и действия нотариуса при поиске имущества

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с несколькими вопросами по наследству.

Ситуация:

1. Моя бабушка умерла 9 февраля 2026 года.

2. Мой отец (ее сын) умер 12 апреля 2026 года, не успев подать заявление о принятии наследства после нее (6-месячный срок истекал 9 августа 2026 года). Завещания ни бабушка, ни отец не оставляли.

3. Я (дочь умершего отца) подала заявление о принятии наследства к нотариусу в 19 августа 2026 года.

Нотариус сказала, что шестимесячный срок для принятия наследства после бабушки уже истек (9 августа 2026), и что я пропустила срок, поскольку должна была успеть до этой даты. Я считаю, что в данном случае действует наследственная трансмиссия (ст. 1156 ГК РФ), и срок для меня должен исчисляться не со дня смерти бабушки, а со дня смерти отца.

Вопрос 1: Кто прав в данной ситуации — я или нотариус? Какой срок установлен для принятия наследства в порядке наследственной трансмиссии в моем случае? И до какой даты я должна была успеть подать заявление?

---

Дополнительные обстоятельства по имуществу:

Также нотариус сказала, что не может включить в наследство автомобили отца, потому что у меня нет документов на них (ПТС, СТС). На мой вопрос, почему она не сделает запрос в ГИБДД, она ответила, что «ГИБДД не отвечает на запросы нотариусов» и что без документов от меня она не сможет внести машины в наследство. При этом мачеха, когда подавала заявление о наследстве, не заявила эти автомобили в список наследственного имущества.

Вопрос 2: Обязан ли нотариус самостоятельно направить запрос в ГИБДД для выявления всех транспортных средств, зарегистрированных на отца, даже если у меня нет документов? Имеет ли право нотариус отказываться от направления такого запроса? Что мне делать в такой ситуации?

Заранее благодарю за ответ.

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте!

1. По сроку (трансмиссия)
Нотариус не права в логике, но срок вы действительно пропустили. При трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ) вам перешел остаток срока отца — до 9 августа 2026 года. Подав заявление 19 августа, вы опоздали на 10 дней.

Что делать: Восстанавливать срок или признавать факт принятия наследства придется через суд (ст. 1155 ГК РФ).

2. По машинам и ГИБДД

Нотариус не права. Фраза «ГИБДД не отвечает» — это отговорка. Нотариус обязана направлять запросы в ГИБДД через электронную систему СМЭВ по заявлению наследника. Отсутствие у вас СТС и ПТС — не основание для отказа.

Ваши 2 шага прямо сейчас:

1.Подайте нотариусу письменное заявление с требованием сделать запрос в ГИБДД (зафиксируйте факт подачи).

2. Потребуйте письменный отказ нотариуса. С ним вы пойдете в суд оформлять имущество.